«Курс чудес»: Особая функция

1. Господним милосердием озарены прощающие глаза и всё, что они видят, им говорит о Нем. 2. Тот, чьи глаза прощают, не видит зла, не видит в мире никакой угрозы и никого, отличного от себя. 3. Весь мир любя, он смотрит на себя с любовью и добротой. 4. Себя он проклинает за свои ошибки не более, чем в них винит других . 5Он более не арбитр в мщении и не каратель за грехи. 6. Взгляд его добрый отдыхает на самом себе с тою же нежностью, что и на всех других. 7. Его желание — только исцелять, благословляя. 8. В ладу с желанием Божьим он обладает силой благословлять и исцелять всех, на кого он смотрит с Господним милосердием во взоре.

2. Свет ослепительного дня невыносим для глаз, привыкших к темноте и тусклым, сумеречным образам. 2. И они отворачиваются от солнечного света, от ясности, которую свет вносит во всё видимое. 3. Туманность предпочтительней; легче и видится и узнается. 4. Каким-то образом, всё тусклое и мрачное не столь болезненно для глаз, как ясное и недвусмысленное. 5. Но не для ясного и недвусмысленного созданы глаза, и кто же, говоря что он предпочитает тьму, отважится настаивать на том, что хочет видеть?

3. Желание видеть взывает к милосердию Божьему осенить твой взгляд и принести дар света, позволяющего видеть. 2. Увидишь ли ты брата своего? 3Бог рад, когда ты на него глядишь. 4. Нет Его Воли на то, чтобы спаситель твой остался тобой неузнанным. 5. И равно Он не желает брату остаться без той функции, которую Он Сам же ему определил. 6. Пусть больше он не будет одиноким, ведь одиноки те, кто в этом мире не видят ни своей функции, ни места, где они нужны, ни цели, которую только им и под силу в совершенстве осуществить.

4. Вот так по-доброму воспринимает Дух Святой особость, использует тобою созданное для исцеления, а не вреда. 2. В спасении Он каждому отводит особую роль, которую не исполнить никому другому. 3. Не завершится план спасения, покуда каждый не нашел своей особой функции и не исполнил роль, ему назначенную, не сделал себя полноценным в мире, которым правит неполноценность.

5. Здесь, где законы Божьи не воплощаются в совершенной форме, каждый способен исполнить в совершенстве что-то одно, сделать один, всецело совершенный выбор. 2. И через этот акт особой преданности тому, кто им воспринимался отличным от себя, он узнаёт, что дар подарен ему самому, поэтому он и его брат должны быть едины. 3. Прощение — единственная функция, имеющая смысл во времени. Она есть средство, с помощью которого Святой Дух переводит особенность из терминов греха на язык спасения. 5. Прощение — для всех. 6. А упокоившись на всех, оно завершено, и каждая мирская функция завершена с ним заодно. 7. И времени не стало. 8. Во времени, однако же, еще немало нужно сделать. 9. Каждому предстоит исполнить ему порученное, ибо от исполнения его роли зависит весь план. 10. У него есть своя, особенная роль во времени, которую он выбрал сам и своим выбором ее осуществил. 11. Ему в его желании не отказано, но форма желания изменена, чтобы оно служило и ему, и брату, и стало средством сохранения, а не утраты.

6. Спасение — не более чем напоминание: сей мир не есть твой дом. 2. Его законы не навязаны тебе, а ценности мирские не твои. 3. Всего, что ты, по-твоему, видишь, на самом деле в мире нет. 4. Это станет доступным и видению, и пониманию, как только каждый примет свою роль в искоренении видимого, как он исполнил свою роль в его создании. 5. Как и всегда, в распоряжении каждого есть средства для того и для другого. Особость, которую он выбрал, чтобы вредить себе, Господь назначил средством его спасения в тот самый миг, когда он сделал выбор. 7. Его особый грех преображен в особенную благодать. 8. Особая же ненависть стала его особой любовью.

7. Святому Духу необходима твоя особая функция, чтобы осуществить Свою. 2. Не думай, будто здесь у тебя нет особой ценности. 3. Ты пожелал ее и ею наделен. 4. Всё, что ты создал, способно с легкостью и пользой служить спасению. 5. Любое решение Сына Божьего Святой Дух обернет ему на пользу, а не во вред. 6. Только во тьме твоя особость воспринимается атакой. 7. А через призму света ты видишь ее своей особой функцией в плане спасения Сына Божьего от всех атак, открытия ему, что ныне он в такой же безопасности, что и всегда, и будет оставаться в ней во времени и в вечности. 8. Такая функция назначена тебе по отношению к брату. 9. Прими же ее бережно из братских рук, позволь спасению в тебе осуществиться полностью. 10. Сделай это одно, и всё будет тебе дано.