«Курс чудес»: Прощенный мир

1. Разве ты можешь вообразить, насколько восхитительными предстанут пред тобою все, кого ты простил? 2Подобной красоты тебе не доводилось видеть ни в одной фантазии. 3. Ничто из видимого здесь, во сне иль наяву, с очарованием подобным несравнимо. 4. И ничего не будет для тебя дороже и ценнее этого. 5. Всё, что когда-то радостью переполняло сердце, не принесло тебе и доли счастья, которое подарит это виденье. 6. Ибо увидишь ты Господня Сына. 7. Узришь чарующую красоту, которую с любовью созерцает Дух Святой и за которую Он благодарен Своему Отцу. 8. Он сотворен, чтоб видеть ее за тебя, покуда ты не научишься видеть всё это сам. 9. И всё Его учение устремлено к тому, чтобы ты всё это увидел вместе с Ним и вместе с Ним воздал благодарение.

2. Подобное очарованье — не фантазия. 2. Это реальный, чистый, новый и ослепительно сверкающий под солнцем мир. 3. 3десь ничего не скрыто, ибо всё прощено, и нет фантазий, чтобы прятать истину. 4. Мост между тем и этим миром столь мал и так легко преодолим, что ты не верил: он — место встречи двух, таких различных меж собой миров. Однако хоть и невелик сей мост, но он прочней всего, имеющего отношение к миру. 6. Тот шаг, настолько малый, что ты его и не заметил вовсе, есть шаг из времени в вечность и от уродства к красоте, чарующей, не устающей изумлять своим совершенством.

3. И всё же этот шаг, самый малый из всех шагов — величайшее достижение в Господнем плане Искупления. 2. Всё остальное постигается, и только это, целостное и совершенное, дано. 3. Никто, кроме Него, замыслившего спасение, не мог бы завершить его подобным образом. 4. Достичь реального мира во всей его красе — вот цель твоей учебы. 5. Фантазии упразднены; более никого и ничто они не связывают, и своим собственным прощеньем ты свободен видеть. Однако видишь ты лишь то, что создал сам, благословленное твоим же собственным прощением. 7. И с этим окончательным благословением Божьего Сына самому себе, реальное восприятие, рожденное постигнутым им новым видением, своей достигло цели.

4. Звезды исчезнут в лоне света, и солнце, открывшее мир красоте, исчезнет. 2. Достигнув совершенства, лишится смысла восприятие, поскольку всё, необходимое в процессе обучения, лишится своей функции. 3. Всё станет неизменным; не будет ни смещений, ни теней, различий или вариаций, способствующих восприятию. 4. Восприятие реального мира будет таким недолгим, что ты едва успеешь поблагодарить за него Бога. 5. Ибо Предвечный быстро сделает последний шаг, как только ты достигнешь реального мира, как только будешь к Нему готов.

5. Реальный мир достигнут просто полным прощением мира старого, на который ты ныне смотришь без прощения. 2. Великий Преобразователь восприятия с тобою вместе предпримет тщательный поиск в разуме, создавшем этот мир и обнажит перед тобой все твои мнимые причины его создания. 3. В свете реальной причины, которую Он принесет, как только ты последуешь за Ним, Он покажет тебе, что у тебя для этого нет никаких причин. 4. Какой бы сферы ни коснулась Его причина, красою оживает всё, и всё, что виделось уродливым во мраке беспричинности, вдруг неожиданно высвобождается для красоты. 5. И даже созданное Сыном Божьим в бреду безумия не может не иметь той скрытой искры, которую высвобождает доброта.

6. Вся эта красота поднимется, чтобы благословить твой взор, как только ты на мир посмотришь взглядом всепрощения. 2. Ибо прощение буквально преображает виденье; оно дает возможность увидеть реальный мир, в безмолвии и покое протянувшийся к тебе через хаос, и изымает все иллюзии, искажавшие восприятие, фиксируя его на прошлом. 3. Опавший лист становится предметом удивления, былинка — знаком совершенства Божьего.

7. А из прощенного мира Господень Сын с легкостью вознесен в свой дом. 2. Теперь он знает, что там он вечно пребывал в покое. 3. Даже спасенье обратится в сон, покинув разум Сына; 4Ибо спасение — кончина снов и с их кончиною оно теряет смысл. 5. Кому из пробудившихся в Раю может присниться, что он когда-либо нуждался в спасении?

8. Как велико твое желание спастись? 2Спасение тебе подарит реальный мир, в трепетной готовности ожидающий быть отданным тебе. 3.Желание Святого Духа отдать тебе всё это столь велико, что даже не желая ждать, Он ждет в долготерпении. Ответь же на Его терпение нетерпимостью к любой задержке на пути к Нему. 5. Ликуя, выйди Избавителю навстречу и Ним, в доверии, пойди из мира этого в реальный мир прощения и красоты.