«Курс чудес»: Равенство чудес

1. Когда меж Богом и Его творениями, или между Его детьми и их творениями не вклинивается восприятие, знание творения длится вечно. 2.Отражения, принятые в зеркало твоего разума во времени, лишь приближают, либо отдаляют вечность. 3. Сама же вечность — вне всякого времени. 4. Так дотянись же до нее из времени, коснись ее с помощью отражения ее в тебе. 5. Ты повернешься к святости от времени с той же уверенностью, с какою святость взывает каждого отречься от вины. 6. Будь отражением Небесного покоя здесь и принеси сей мир к Царству Небесному. 7. Ведь отражение истины влечет всех к истине, и приобщаясь к ней, все оставляют отражения позади.

2. На Небесах реальность полностью разделяется, а не отражается. 2. Разделяя ее отражение здесь, Сын Божий принимает ее подлинность как единственно возможное восприятие. 3. И так к нему приходит воспоминание об Отце, и ничего, кроме его собственной реальности, более не в состоянии удовлетворить его. 4. На земле концепция беспредельности недоступна, ибо мир, в котором ты, как тебе кажется, живешь, есть мир пределов. 5. В сем мире отсутствие степеней трудности в происходящем расценивается как ложь. 6. Чудо следовательно имеет уникальную функцию и побуждаемо уникальным Учителем, который вносит в этот мир законы иного мира. Единственное, что тебе под силу, — это чудо, превосходящее степени трудности с помощью равенства, а не различий.

3. Чудесам чужд дух соперничества, и ты способен сотворить бесчисленное множество чудес. 2. Они могут происходить одновременно, их — легион. 3. Это усвоится легко, как только станет очевидной сама возможность чудотворства. 4. Много труднее поверить в отсутствие в них степеней трудности, что накладывает на них печать потустороннего и приходящего извне. 5. В мирском воззрении сие немыслимо.

4. Ты, вероятно, замечал, что между твоими мыслями нет соперничества, что не взирая на конфликт, они способны возникать одновременно в великом множестве. 2. Ты, видимо, настолько к этому привык, что данный феномен тебя не удивляет. 3. Но точно также ты привык какие-то мысли считать важней, значительнее, лучше, мудрее, продуктивней или ценней других. 4. Это справедливо для мышления тех, кто думает, будто живет отдельно. 5. Ибо одни мысли отражают Царство Небесное, другие — побуждаемы эго, которое создает лишь видимость мышления.

5. В результате сплетается меняющийся, постоянно движущийся и беспокойный узор. 2. Он непрестанно перемещается в зеркале твоего разума, и отражения Царства, мелькнув, тускнеют и заволакиваются тьмой. 3. Тьма застилает свет мгновенно, и чередующиеся узоры света и тьмы перемежаются в твоем разуме. Оставшиеся крохи здравомыслия удерживаются вместе ощущением порядка, который ты установил. Однако уже сам факт, что ты способен внести порядок в сплошной хаос, показывает тебе, что ты — не твое эго, и что в тебе должно быть нечто большее, чем эго. 6. Ведь эго и есть хаос, и если бы эго было всем, что ты есть, порядок был бы невозможен. 7. Но тот порядок, которому ты подчиняешь разум и который ограничивает эго, ограничивает и тебя. Остановить порядок — значит судить и поступать согласно этому суждению. Следовательно, это функция не твоя, а Святого Духа.

6. Довольно трудно осознать, что у тебя нет базы для упорядочения своих мыслей. 2. Этому уроку Святой Дух учит прекрасными примерами чудес, показывающих, что твой путь наведения порядка неверен, и что тебе предложен лучший путь. 3. Чудо дает один ответ на любую просьбу о помощи. Оно не обсуждает просьбу. Оно распознает в ней суть и отвечает сообразно. Оно не судит, какая просьба громче, значительней, важнее. 7. Ты, вероятно, недоумеваешь, как же тебя, привычного к суждению, просят исполнить то, что вовсе не нуждается в твоем суждении. Ответ на редкость прост. 9. Сила Господня, а не твоя, рождает чудеса. 10. Чудо само по себе — не что иное как свидетельство в тебе Господней силы. 11. Вот почему чудо равно благословляет всех соучаствующих в нем, вот почему все его разделяют. 12. Сила Господня беспредельна. 13. И будучи всегда максимальной, она предлагает всё в ответ на чью угодно просьбу. 143десь нет степеней трудности. 15. На зов о помощи приходит помощь.

7. Единственное суждение допускает Дух Святой, деля всё на две категории: любовь и просьба о любви. 2. Подобное разграничение не под силу тебе самому, ибо ты слишком себя запутал, чтобы узнать любовь или поверить, что остальное всё — не что иное как просьба о ней. 3. Ты слишком привязан к форме, а не к содержанию. 4. То, что ты принимаешь за содержание — вовсе не содержание. Оно — не более чем форма. 6. Ведь реагируешь ты не на то, что предлагает тебе на самом деле твой брат, а лишь на определенное восприятие его предложения, которым эго судит его.

8. Содержание — вне понимания эго, да говоря по правде, оно его и не заботит. 2. Если для эго приемлема форма, то обязательно приемлемо и содержание. 3. В противном случае оно нападет на форму. 4. Если ты думаешь, что в какой-то мере понимаешь "динамику" эго, позволь тебя заверить, что ты ее не понимаешь. Самостоятельно в ней невозможно разобраться. 6.Изучение эго — еще не постижение разума. 7. По сути, эго с удовольствием изучает самое себя и поощряет начинания тех, кто "анализирует" его и этим удостоверяет его важность. 8. Но изучают они только форму с бессмысленным содержанием. 9. Ибо бессодержателен их учитель, хотя он тщательно скрывает этот факт за впечатляющими словами, которые, если их сопоставить, выявят полное отсутствие всякой логики и смысла.

9. Эта черта весьма характерна для суждений эго. 2. Каждое мнение в отдельности, кажется, имеет смысл, но сопоставь их вместе, и система мышления, возникшая из них, получится бессвязной и предельно хаотичной. 3. Ведь одной формы недостаточно для смысла, а полная бессодержательность исключает какую-либо связанность системы. Разделение, следовательно, остается предпочтительным условием для эго. 5. В одиночку никто не в состоянии дать истинную оценку эго. 6. Но когда двое или трое соберутся вместе в поисках истины, эго уже не в силах защитить свою бессодержательность. 7. Сам факт союза говорит им о неистинности эго.

10. Память о Боге невозможна втайне и в одиночку. 2. Ведь эта память означает, что ты — не один, и что желаешь об этом помнить. 3. Не думай только о себе, ибо нет мыслей об одном тебе. 4. Желая помнить об Отце, позволь Святому Духу внести порядок в твои мысли и дать единственный ответ, который Он может дать. 5. Всякий подобно тебе ищет любви, но он ее не узнает, покуда не соединится с тобою в поисках ее. Соединившись в поиске, вы понесете такой могучий свет, что всё увиденное вами наполнится смыслом. 7. Странствие в одиночестве обречено, ибо оно исключает то, чего в нем ищут.

11. Как Бог общается со Святым Духом в тебе, так Дух Святой интерпретирует Им сообщенное через тебя, дабы оно было тебе понятно. 2.У Бога нет секретного общения; всё, что исходит от Него — открыто и доступно всем, и предназначено для всех. 3. Ничто не живет секретной жизнью, а то, что ты желаешь спрятать от Святого Духа, есть ничто. 4. Любая интерпретация твоего брата — бессмысленна. 5. Позволь Святому Духу показать тебе его, а вас обоих учить его любви и его просьбе о любви. 6. Ни твой, ни его разум не вмещают ничего, кроме этих двух мысленных категорий.

12. Чудо подтверждает справедливость сказанного. 2. Если это любовь, твой брат должен отдать ее тебе в силу того, что она есть. 3. Но если это — просьба о любви, ты должен отдать любовь в силу того, что есть ты. 4.Ранее я говорил, что этот курс научит тебя помнить твою сущность и восстановит тебе твое Тождество. 5. Мы уже знаем, что Тождество это разделяемо. 6.И чудо становится средством соучастия в Нем. 7. Предоставляя свое Тождество там, где оно не узнано, ты будешь узнавать Его. 8. Сам Бог, желая быть со Своим Сыном вечно, каждое признание Сына благословит всею Своей Любовью. 9. Вся сила Его Любви будет присутствовать в каждом чуде, предложенном тобою Его Сыну. 10Тогда возможны ли в них степени трудности?