«Курс чудес»: X. Облако вины

1. Только вина скрывает от тебя Отца, ибо вина — это атака на Сына Божьего. 2. Виновные осуждают вновь и вновь, увязывая будущее с прошлым согласно закону эго. 3. Лояльность этому закону препятствует проникновению света, требует преданности тьме и запрещает пробуждение. 4. 3аконы эго суровы и нарушение их карается нещадно. 5. Не повинуйся им, ибо они — законы наказания. 6.Послушные им верят в свою виновность, а посему и осуждают. 7. Чтобы освободить себя, законы Бога необходимо поместить меж будущим и прошлым. 8. Искупление стоит между ними, подобно светильнику, сияющему столь ярко, что исчезают цепи мрака, коими ты себя опутал.

2. Освобождение от вины и есть отмена эго. 2. Не вызывай в ком-либо страха, ибо его вина — твоя, и подчиняясь грубым понуканьям эго, ты навлекаешь его осуждение на себя, и вот уже неизбежно наказание, налагаемое эго на своих послушников. 3. Лояльность самому себе эго вознаграждает болью, ибо вера в него и есть боль. 4. Вера вознаграждается в системе тех убеждений, которым она посвящена. 5. Верою создается сила убеждения, и тем, чему она посвящена, определяется вознаграждение. 6. Ведь вера всегда отдана тому, что почитается сокровищем, и то, что ты посчитал сокровищем, к тебе вернется.

3. Мир может отдать тебе лишь то, что ты отдал миру, поскольку будучи твоею собственной проекцией, он не имеет смысла вне того, что ты увидел в нем и чему поверил. Преданный тьме, ты не увидишь вовсе, ведь твоя преданность вознаградится тем, что ты отдал. 3. Ты примешь свое сокровище, и если преданность свою ты вложишь в прошлое, то будущее станет подобно прошлому. 4. Всё, дорогое сердцу твоему, считаешь ты своим. 5. Сила твоей оценки делает его таковым.

4. Искупление приносит переоценку всех твоих ценностей; ведь с его помощью Святой Дух отделяет истину от лжи, поскольку ту и другую ты впустил в свой разумом, не видя между ними разницы. Следовательно, ты не в состоянии оценивать одно без другого, и вина становится для тебя такой же истиной, как невиновность. 3. Ты в невиновность Сына Божьего не веришь, поскольку видишь прошлое, а самого его не видишь. 4. Когда ты осуждаешь брата, ты говоришь: "Я был виновен и выбираю оставаться им. " 5Ты отказал ему в свободе и этим отверг свидетеля своей свободы. 6. С тою же легкостью ты мог освободить его от прошлого, очистить его разум от облака вины, связующего его с прошлым. 7. Тогда в его свободе ты бы обрел свою.

5. Так не обременяй его виною, ведь в тайниках своей души он верит, что сделал то же самое с тобой. 2. Станешь ли ты его учить, что в своих заблуждениях он не обманут? 3Безумна мысль о том, что невиновный Божий Сын способен на себя напасть и сделать себя виновным. 4. В какой бы форме, у кого бы ни появилась эта мысль, ты ей не верь. 5. Ибо и грех, и осуждение суть одно и то же, а вера, отданная одному, есть преданность и другому и требует наказания, а не любви. 6. Безумию нет оправдания, а призыв к собственному наказанию должен быть и есть — безумие.

6. Не видя ни в ком вины, ты подтверждаешь истину собственной невиновности. 2. Любое осуждение Сына Божьего служит признанием твоей собственной вины. 3. Желая освобождения Святым Духом от вины, прими Его дар Искупления для всех твоих собратьев. 4. Так ты узнаешь, что оно истинно и для тебя. 5. Помни всегда, что невозможно частично осудить Божьего Сына. 6. Тобою обвиненные становятся свидетелями вины в тебе, и ты увидишь ее в себе, поскольку она и есть в тебе, покуда не упразднена. 7. Вина всегда — в твоем разуме, осуждающем самое себя. 8. Не проецируй ее: пока ты проецируешь вину, ее не отменить. 9. С каждым, тобой освобожденным от вины, ширится ликование на Небесах, где радуются свидетели твоего отцовства.

7. Вина кого угодно сделает слепым, поэтому, увидев даже крупицу вины в себе, ты не увидишь света. 2. А проецируя вину, ты видишь мрачный, окутанный своей виною, мир. Забросив на него завесу тьмы, ты более вины не видишь, не в состоянии заглянуть во внутрь. 4. Ты в страхе перед тем, что мог увидеть, чего на самом деле нет. 5. Того, чего ты боялся, более нет. 6. И глядя вглубь себя, ты мог увидеть только Искупление, сияющее в покое и тишине над алтарем твоему Отцу.

8. Не бойся заглянуть в свои глубины. 2. Эго спешит тебя заверить, что там — сплошная мгла вины, и не советует туда глядеть. 3. А вместо этого оно рекомендует обратиться взором к братьям, увидеть в них вину. 4. Но это можно сделать, лишь оставаясь слепым. 5. Ведь те, кто видят братьев в темноте и в черном саване вины, которым они сами их укрыли, боятся увидеть свет внутри себя. 6. Внутри тебя — вовсе не то, чего ты ждал, чему ты отдал свою веру. 7. Внутри тебя — знамение святое абсолютной веры Отца в тебя. 8. Он не оценивает тебя твоей же мерой. 9. Он знает Себя и знает истину в тебе. 10. Он знает, что между ними нет отличий, ибо отличия Ему неведомы. 11. Разве есть шанс увидеть вину там, где только совершенную невинность видит Бог? 12Ты в состоянии отвергнуть Его знание, но не способен изменить его. 13. Узри же свет, который Он поместил внутри тебя, пойми, что всё тебя пугавшее замещено любовью.