«Курс чудес»: Иллюзии эго

1. В Библии говорится, что если брат "попросит тебя пойти с ним одно поприще, пройди с ним два". Определенно, в ней не советуется служить ему помехой. 3. Преданность брату твоему не может стать помехой и на твоем пути. Она ведет только к взаимному прогрессу. Результат подлинной и беззаветной преданности есть вдохновение — слово, правильно понимаемое как антипод усталости. 6. Быть усталым, значит быть не-одухо-творенным, а быть одухотворенным, значит быть в духе. 7. Быть эгоцентричным, значит быть бездуховным, но быть сосредоточенным на Я в истинном его смысле, значит быть одухотворенным, или в духе. 8. Истинно одухотворенные — светлы и неспособны пребывать во тьме.

2. Ты можешь, по собственному выбору, стать выразителем либо эго, либо духа. 2. Если ты выражаешь дух, ты выбрал: "Остановитесь и познайте, что Я — Бог". 3. Это — одухотворенные слова, ибо в них отражается знание. 4. Но если ты — выразитель эго, ты отрицаешь, а не утверждаешь знание, и этим делаешь себя бездуховным. 5. Так не пускайся же в пустые странствия, ибо они и впрямь бесплодны. 6. Для эго, вероятно, они желанны, но дух не странствует, поскольку он вовеки не согласится покинуть свой Источник.

3. Крестный путь должен стать последним "бесполезным странствием". 2. Не задерживайся на нем, оставь его как уже пройденный. 3.Если ты примешь его как свой последний бесполезный путь, то ты свободен, чтобы присоединиться к моему воскресению. 4. Покуда ты не сделал этого, жизнь твоя тратится поистине впустую. 5. Снова и снова в ней проигрывается разделение, утрата силы, бесплодные попытки эго загладить свой смертельный грех и, наконец, распятие тела, или смерть. 6. Подобные повторы бесконечны, если от них не отказаться добровольно. 7. Не делай жалкой и ошибочной попытки — "держаться за тяжкий крест". Единственная весть распятия состоит в том, что ты способен этот крест преодолеть. 9. А до тех пор ты волен распинать себя сколько твоей душе угодно. 10. Не это Евангелие намеревался я предложить тебе. 11. Нам предстоит иное странствие, и если к данным урокам ты отнесешься со вниманием, они тебе помогут подготовиться к пути.