«Курс чудес»: Счастливый ученик

1. Святому Духу необходим счастливый ученик, в ком Его миссия счастливо завершится. 2. Ты, преданный страданиям, должен прежде всего признать, что в своих муках ты несчастен. 3. Святой Дух не в состоянии учить без этого контраста, ведь по твоим понятиям страдание и есть счастье. 4. Это настолько сбило тебя с толку, что ты задумал научиться тому, что тебе никогда не осуществить, поверив, что не обучившись этому, не будешь счастлив. 5. Тебе не разглядеть бессмысленности той основы, на коей зиждется эта нелепая учебная цель. 6. И всё же ты в ней усматриваешь смысл. 7. Поверь в ничто и найдешь искомое "сокровище". 8. Но им ты еще больше обременишь свой и без того обремененный разум. 9. Поверив в ценность ничто, ты станешь его ценить. 10. Кусок стекла, пылинка, тело или война — едины для тебя. 11. Если ты ценишь созданное из ничего, то веришь, что ничто может быть драгоценным, ты же способен научиться обращать истину в ложь.

2. Святой Дух, видя где ты есть, но зная, что ты совсем не там, начинает Свой урок в простоте с основополагающего учения о том, что истина истинна. 2. Это — труднейший из предстоящих тебе уроков и в конечном счете единственный урок. 3. Простота необычайно трудна для извращенного разума. 4.Подумай об искажениях, которые ты создал из ничего: о странных формах, чувствах, действиях и противодействиях, сплетенных из него. 5. Ничто не чуждо тебе в такой же мере, в какой чужда простая истина и ни к чему на свете не склонен ты прислушиваться менее чем к ней. 6. Контраст меж истинным и ложным — налицо, а ты его не замечаешь. 7. Простое и очевидное — совсем не очевидно для тех, кто создает дворцы и одеяния королей из ничего, поверив, что благодаря сим атрибутам они и есть венценосные особы.

3. Всё это видя, Дух Святой просто учит, что всё оно — неправда. 2. Несчастливым ученикам, обучающим себя ничему, обманывающим себя и принимающим ничто за нечто Святой Дух твердо и спокойно говорит:

Истина истинна. 4. Всё остальное лишено значения, ничто другое не реально, и ничего не существует, кроме истины. 5. Позволь мне указать одно отличие, которое тебе самому не распознать, а выучить необходимо. 6. Вера твоя в ничто тебя обманывает. 7Отдай Мне свою веру, и Я с любовью помещу ее в святое место, которому она принадлежит. 8. Там ты отыщешь не обман, но простую истину. 9. И ты ее полюбишь, ибо поймешь.

4. Подобно тебе, Святой Дух истину не создавал. 2. Подобно Богу, Он знает ее истинной. 3. Свет истины приносит Он во тьму, чтоб осиять тебя. 4. Братья твои тот свет завидя и осознав, что он — не от тебя, видят в тебе гораздо больше, нежели ты видишь в себе сам. 5. Они станут счастливыми учениками, постигающими урок, несомый этим светом, ибо свет учит их освобождению от ничто и всего этим ничто содеянного. 6. Покуда ты не принесешь им света, братья твои не разглядят в цепях, казалось, приковавших их к страданиям, всего лишь навсего — ничто. 7. Только тогда исчезнут цепи и явственно проступит их никчемность. 8. Ты в этом убедишься вместе с братьями. 9Поскольку ты учил их радости и свободе, они станут твоими учителями свободы и радости.

5. Кого-то обучая истинности истины, ты постигаешь истину вместе с ним. 2. И узнаёшь, что всё казавшееся наиболее трудным оказывается самым легким. 3. Учись же быть счастливым учеником! 4Тебе не научиться превращать ничто во всё. 5. Узри, что это было твоей целью, признай насколько эта цель глупа. 6. Возрадуйся, что с ней покончено, ибо, когда ты взглянешь на нее с предельной честностью, с ней будет покончено. 7. Я ранее говорил: "Пусть не удовлетворит тебя ничто", ибо ты верил, что можешь удовольствоваться ничем. 8. Это не так.

6. Желая стать счастливым учеником, отдай всё выученное Святому Духу, чтоб с Его помощью разучиться этому. 2. 3атем начни учить блаженные уроки, что станут быстро приходить, имея в своей основе предпосылку: истина истинна. 3. Всё выстроенное на истине — истинно. 4. Вселенная откроется тебе для постижения во всей своей грациозной простоте. 5. С истиною перед собой ты уже не оглянешься назад.

7. Счастливый ученик удовлетворяет условиям обучения в мире, так же, как он удовлетворяет условиям знания в Царстве. 2. Всё это входит в план Святого Духа освободить тебя от прошлого, открыть перед тобою путь к свободе. 3. Ибо истина истинна. 4. А что кроме нее есть, было или будет? 5В этом простом уроке — ключ от мрачной двери, что, как тебе казалось, вечно заперта. 6.Ты создал эту дверь из ничего и нету ничего за нею. 7. А ключ к ней — только свет, что выметет своим сиянием все очертания и формы ничто, все страхи перед ним. 8. Прими же этот ключ к свободе из рук Христа, чтобы соединиться с Ним в святой задаче носителя света. 9. Ибо подобно своим братьям, ты еще не осознал, что свет пришел и вызволил тебя из мрачного сна.

8. Гляди же на своих свободных братьев, учись у них освобождению от тьмы. 2. Свет, что в тебе сияет, их разбудит, и они не оставят тебя во сне. 3. Видение Христа дано в то самое мгновение, когда оно воспринято. 4.Там, где всё ясно, всё свято. Спокойствие этой простоты настолько неотразимо, что ты осознаешь невозможность отрицания простой истины. 6. Ведь ничего другого нет. 7. Бог — всюду, и Сын Его — в Нем вместе со всем. 8. А если это правда, способен ли он петь заупокойный гимн себе?