«Курс чудес»: . Условия обучения

1. Коль скоро ты блажен, но этого не знаешь, необходимо это постичь. 2. 3нанию обучить нельзя, но можно достичь условий, необходимых для знания, ведь именно условия его и были отринуты. 3. Ты можешь научиться благословлять, но дать того, чего у тебя нет, не можешь. 4. Если ты предлагаешь благословение, оно должно было сначала прийти к тебе. 5. И ты должно быть принял его как свое собственное, разве иначе мог бы ты его отдать? 6Вот почему чудеса предоставляют тебе свидетельства твоей благословенности. 7. Если ты предлагаешь абсолютное прощение, значит ты распрощался со своей виной и принял Искупление для самого себя, постигнув собственную невиновность. 8. Как же еще узнать о том, что сделано для тебя, но тебе неведомо, если не поступать так, как поступал бы ты, будь оно уже сделано для тебя?

2. Косвенное доказательство истины необходимо в мире, созданном отрицанием и не имеющем какой-либо направленности. 2. Ты ощутишь потребность в подобном доказательстве, поняв, что отрицание — это решение не знать. 3. Логика мира, в таком случае, должна вести в никуда, поскольку цель ее — ничто. 4. Решив иметь, давать и быть не более чем сном, ты должен свои мысли направлять к забвению. 5. А если ты имеешь и даешь, и если ты есть всё, но отрицаешь это, твоя система мышления замкнута и полностью разобщена с истиной. 6. Мир этот и впрямь безумен, и степень его безумия нельзя недооценивать. 7. Нет такой сферы твоего восприятия, которую бы не затронуло безумие, а сон твой для тебя свят. 8. Вот почему Бог поместил Святого Духа в тебя, куда ты поместил свой сон.

3. Зрение всегда направлено во вне. 2. Когда бы твои мысли исходили только от тебя, система мышления, тобою созданная, была бы вечной тьмою. 3. Мысли, либо проецируемые, либо продолжаемые разумом Господня Сына, обладают тем могуществом, которым он их наделяет. 4. Мысли, которые он разделяет с Богом — за гранью его представлений, а созданные им самим и есть его представления. 5. Именно их, а вовсе не истину, он выбрал и любить, и защищать. 6. Их у него не отбирают. 7. Но он способен отказаться от них сам, ибо Источник их искоренения — в нем самом. 8. Ничто мирское не обучит его тому, что логика мирская целиком безумна и не приводит ни к чему. 9. Одна-ко в создателе этой безумной логики есть Тот, Кто знает, что она не приводит ни к чему, ибо Он знает всё.

4. Любое направление, не совпадающее с тем, которое указывает Дух Святой, приводит в никуда. Отрицая то, что знает Он как истину, ты отрицаешь самое себя, и, следовательно, Он должен учить тебя не делать этого. Отмена созданного столь же опосредованна, как и создание его. 4. Ты сотворен лишь для того, чтобы творить, а вовсе не для того, чтоб видеть или создавать. 5. Всё это — только косвенные проявления воли к жизни, блокированной капризными и нечестивыми причудами смерти и убийств, не разделяемых с тобой твоим Отцом. 6. Ты ставил перед собой задачу соучастия в том, в чем соучастие немыслимо. 7. Покуда ты считаешь это достижимым, трудно поверить в то, чему в действительности можно научиться.

5. Поэтому-то Дух Святой и должен начать свое учение с показа тебе того, чему ты никогда не сможешь научиться. 2. Весть Святого Духа не опосредованна, но перед Ним стоит задача представить простую истину настолько извращенной и усложненной системе мышления, что тебе не видна вся ее абсурдность. Он просто видит обоснование такой системы и отклоняет его. 4.Но ты, будучи неспособен отменить тобою созданное или избавиться от бремени уныния и тоски, взваленного на твой разум, не видишь этого. 5. То, что ты создал, тебя обманывает, поскольку ты выбираешь самообман. 6. Те же, кто выбирают быть обманутыми, просто подвергнут атаке прямой подход к проблеме, поскольку, по их мнению, такой подход грозит обману, наносит по нему удар.