«Курс чудес»: Из мрака к свету

1. Почувствовав себя усталым, знай, что ты нанес себе ущерб. 2. Твой Утешитель даст тебе отдохновение, но не ты сам. 3. Тебе неведомо, как это сделать; знай ты об этом, ты бы не уставал. 4. Покуда ты не причинишь себе вреда, ты для страданий неуязвим, ибо они не в Воле Сущего для Его Сына. 5.Боль — не от Бога, ибо Ему неведома атака, а ты в безмолвии окутан Его покоем. 6. Бог очень тих, ибо в Нем нет конфликта. 7. Конфликт — корень всех зол, ибо по слепоте ему не видно, кого он поражает. 8. Но поражает он всегда Божьего Сына, а Божий Сын есть ты.

2. Божьему Сыну действительно необходимо утешение: ведь он не ведает того, что делает, поверив, будто его воля — не его. 2. Царство принадлежит ему, а он блуждает, как бездомный. 3. Будучи Дома — в Боге, он одинок, а среди братьев он без друзей. 4Допустит ли подобное Господь, когда Он Сам не пожелал быть одиноким? 5Но если твоя воля есть Его Воля, подобное не будет истиною для тебя, не будучи истиной для Него.

3. Дитя мое, когда б ты знал, что — в Божьей Воле для тебя, радость твоя была бы совершенной! 2А всё, что в Его Воле, свершается, поскольку было истиной всегда. 3. Когда же свет придет и скажешь ты: "Воля Отца — моя," перед тобой откроется столь ослепительное великолепие, что станет ясно: оно — не от тебя. 4. Радуясь сам, ты станешь красоту творить во Имя Божье, ведь твою радость можно сдержать не более, чем Его. 5. Мрачный убогий мир уйдет в небытие, а твое сердце наполнится таким блаженством, что устремится к Небесам, в Присутствие Господне. 6. Я не могу сказать тебе, на что это похоже, поскольку твое сердце не готово. 7. Но я могу сказать и часто напоминать о том, что Бог желает для Себя того же, что Он желает для тебя, а то, что Он желает для тебя — твое.

4. Подобный путь не труден, но он совсем иной. 2. Твоя дорога через боль Богу неведома. Она трудна и обрекает на одиночество. 4. Гости твои — отчаяние и страх — сопровождают тебя на всем пути. 5. Но странствие во мраке — не путь Божьего Сына. 6. Иди же в свете, не замечая мрачных своих попутчиков, ибо они недостойны быть спутниками Сына Божьего, который сотворен из света и в свете. 7. Великий Свет всегда окружает тебя, сияя от тебя во вне. 8Разве в подобном свете заметишь мрачных спутников? 9Если ты видишь их, то только потому, что отрицаешь свет. 10. Но лучше отрекись от них, ибо свет — здесь, и ясен путь.

5. Бог не утаивает ничего от Сына, хоть Его Сын желает утаить себя. 2. Но Божий Сын не в состоянии скрыть свою славу, поскольку Бог желает ему быть овеянным той славой и дарит его светом, сияющим в нем. 3. Тебе не сбиться со своего пути; Бог по нему тебя ведет. 4. Блуждая, ты выбрал нереальный путь. 5. Мрачные спутники и мрачный путь — только иллюзии. Обернись к свету, ведь малая искра в тебе есть часть столь ослепительного Света, что он способен навечно вызволить тебя из тьмы. 7. Ибо Отец твой есть твой Творец, и ты Ему подобен.

6. Сыны света не могут пребывать во тьме, поскольку тьма — не в них. 2. Не поддавайся обману мрачных утешителей, не допускай их в разум Сына Божьего, ибо нет для них места в Его храме. 3. Когда ты искушаем отвергнуть Бога, помни, что нет других богов "перед лицом" Его, и Волю Его для себя прими в покое. 4. Ибо ее нельзя принять иначе.

7. Лишь Божий Утешитель тебя утешит. 2. В покое храма Своего Он ждет, чтоб одарить тебя твоим покоем. 3. Дари Его покой, чтоб в храм войти и там найти покой, ожидающий твоего прихода. 4. Только будь свят в Присутствии Господнем, иначе не узнать, что ты уже во храме. 5. Ведь не подобное Ему в Господень Разум войти не сможет, ибо оно не стало Его Мыслью и, следовательно, не принадлежит Ему. 6. Твой разум должен быть таким же чистым, как и Его, если ты пожелаешь знать то, что тебе принадлежит. 7. Оберегай же свято Его храм, ведь Сам Он в нем живет в полном покое. 8. Нельзя войти в Присутствие Господне в сопровождении темных спутников, но равно не войти туда и одному. 9. Все братья должны войти с тобою вместе, ибо покуда ты не принял их, тебе в храм не войти. 10. Ведь Целокупность не понять, пока ты не целокупен сам, и ни одна часть Сына не может быть исключена, если ему угодно знать Целокупность его Отца.

8. В свой разум ты способен принять всё Сыновство, благословить его тем светом, что дан ему Отцом. 2. И ты окажешься достойным пребыть с Ним в храме, ибо воля твоя — не быть одному. 3. Бог Сына Своего благословил на веки вечные, благословив его во времени, ты окажешься в вечности. 5. Время не в силах разъединить тебя с Творцом, если ты пользуешься временем во имя вечности.