«Курс чудес»: Исправление ошибки

1. Бдительность эго к ошибкам других эго — не та бдительность, поддерживать которую тебе желает Святой Дух. 2. Эго весьма критичны к "смыслу", который они представляют. Какого рода смысл понятен им, коль скоро он для них вполне разумен. 4. Святой же Дух не видит в эго никакого смысла.

2. Правым и добрым делом считает эго указывать другим на их ошибки, их "исправлять". 2. В том оно видит смысл, поскольку у него нет представления ни о сути самих ошибок, ни о процессе их исправления. 3.Ошибки — от эго, а исправление ошибок лежит в отказе от него. 4. Когда ты поправляешь брата, ты говоришь ему, что он неправ. 5. Возможно, в тот момент в его словах и нет большого смысла (а если он выражает свое эго, то так оно и есть). 6. Твоя ж задача — всё равно сказать ему, что он прав. 7. Не вслух, если глупы его тирады. 8. Ему необходимо исправление на уровне ином, ибо его ошибка — на ином уровне. 9. Он прав по-прежнему, ведь он — Сын Божий. 10. А его эго неправо всегда, безотносительно к тому, что оно делает или говорит.

3. Указывая брату на ошибки его эго, ты видишь их сквозь призму собственных ошибок, поскольку Дух Святой его ошибок не воспринимает. 2.Это должно быть правдой, поскольку между эго и Святым Духом общения нет. 3.Эго лишено всякого смысла, а посему Святой Дух и не пытается понять что-либо исходящее от него. 4. А раз Он этого не понимает, Он это и не судит, зная: всё, создаваемое эго, бессмысленно.

4. Когда ты реагируешь на заблуждения каким угодно образом, это есть знак, что ты не внемлешь Святому Духу. 2. Ведь Он ошибками пренебрегает, и, обращая на них внимание, ты Его не слышишь. 3. Его не слыша, ты внемлешь эго и поступаешь так же безрассудно, как и твой брат, на чьи ошибки ты ему указываешь. 4. Подобное не есть коррекция. 5. Но это больше нежели просто оставить брата своего без исправления, это — отказ от исправления в самом себе.

5. Когда твой брат ведет себя безумно, ты можешь исцелить его, воспринимая в нем лишь здравомыслие. 2. Если же ты воспринимаешь и приемлешь его ошибки, то принимаешь и свои. 3. Желая передать свои ошибки Святому Духу, ты должен сделать то же самое с его ошибками. 4. Не отнесясь к любой ошибке только таким путем, ты не поймешь, как ее исправить. 5. Есть ли какая-либо разница меж этим и идеей, что ты учишься тому же, чему учишь? 6Твой брат прав так же, как и ты, и если ты считаешь, что он неправ, ты осуждаешь самого себя.

6. Ты не способен исправить самого себя. 2. Тогда под силу ли тебе исправление другого? Однако его можно увидеть истинно, поскольку для тебя возможно увидеть истинно себя. 4. Тебе не дано изменить своего брата, твоя задача — принять его таким, каков он есть. 5. Его ошибки исходят не из истины в нем, а только эта истина — принадлежит тебе. 6. Его ошибкам ее не изменить и не затронуть истину в тебе. 7. Воспринимая ошибки в ком бы то ни было и реагируя на них как на реальные, ты обращаешь их в реальность для себя. 8. 3а это тебе не избежать расплаты — и вовсе не потому, что ты заслуживаешь кары, а потому, что ты последовал не за тем водителем и потерял свой путь.

7. Ошибки брата твоего исходят от него не более, чем твои ошибки — от тебя. 2. Прими его ошибки за реальность, — и ты напал на самое себя. 3. Найдя же собственный путь и придерживаясь его, ты узришь истину подле себя, ведь вы идете вместе. 4. Святой Дух внутри тебя прощает всё в тебе и в твоем брате. 5. Его ошибки прощены вместе с твоими. 6. Искупление отстранено не более, чем любовь. Оно не фрагментарно, ибо приходит от любви. 8. Любая попытка исправить брата предполагает веру, будто это тебе под силу и говорит о самонадеянности эго. Исправление — от Бога, Которому неведома самонадеянность.

8. Святой Дух прощает всё, поскольку всё сотворено Всевышним. 2. Не принимай же Его функций на себя, а то запамятуешь собственную функцию. 3. Прими свою единственную функцию — исцеление во времени, ведь только для того и существует время. 4. Господь дал тебе функцию творения в вечности. 5.Тебе не нужно этому учиться, учиться нужно лишь желанию творить. 6. Для этого и создано всё обучение. 7. Так Дух Святой использует способность не нужную тебе, но созданную тобой. 8. Отдай Ему её! 9Ты всё равно не знаешь, как ею пользоваться. 10. Он станет учить тебя смотреть без осуждения на себя, учась смотреть без осуждения на всё. 11. И осуждение потеряет для тебя реальность, и все твои ошибки будут прощены.