«Курс чудес»: Неизменная реальность

1. Всякая видимость обманчива, но ее можно изменить. Реальность неизменна. 3. Она не лицемерна и если ты не в состоянии видеть дальше видимости, то ты действительно обманут. 4. Ибо всё видимое изменяется, и тем не менее, ты как и прежде считаешь его реальным. 5. Подобным образом реальность низводится до изменяющейся формы. 6. Но она неизменна. 7. Именно это делает ее реальной и отстраняет от видимости. Она должна превосходить всякую форму, чтоб быть самой собой. Реальность неизменна.

2. Чудо есть средство показать, что всякая видимость может измениться, на то она и видимость и ей не присуща неизменность, свойственная реальности. 2. Чудо отделяет спасение от всякой видимости, показывая изменяемость ее. 3. Твоему брату присуща неизменность, превосходящая и видимость, и любой обман. Она затенена меняющимся взглядом на него, который ты принимаешь за его реальность. 5. Счастливый сон о нем принимает форму видимости совершенного его здоровья и абсолютной свободы от всех форм недостаточности, сохранности от бедствий любого рода. 6. Чудо есть подтверждение его свободы от всяких форм потери или страдания, поскольку форма с легкостью меняется. 7. Это показывает, что никогда форма и не была реальной, и не могла родиться из его реальности. 8. Ибо реальность чуда неизменна, и следствия ее не изменить чем бы то ни было на Небе или на земле. 9. А в видимости выявлена нереальность в силу ее изменчивости.

3. Что же есть искушение, как не стремление сделать иллюзии реальными? 2Конечно это стремление не выглядит как пожелание нереальности быть истиной. 3. Но оно — подтверждение, что некие формы идолов столь привлекательны, что перед ними устоять трудней, нежели перед теми, которым ты не желаешь быть реальными. 4. Соблазн, стало быть, — не более чем молитва, чтобы чудо не коснулось каких-то снов, храня их нереальность затененной и придавая им реальность. 5. Царство Небесное подобную молитву оставит без ответа, и чудо не появится, чтоб исцелить тебя от неприятной видимости. 6. Ты создал ограничения. 7. Всё, что ты просишь, ты получишь, но не от Бога, Кому неведомы пределы. 8. Ты ограничил себя сам.

4. Реальность неизменна. 2. Чудеса только показывают: всё, что ты вклинил между реальностью и собственным сознанием — нереально и вовсе не помеха реальности. 3. Ценою веры в существование неких представлений за гранью всяческой надежды на изменение, явится то, что чудо не будет исходить непрерывно от тебя. 4. Ибо ты попросил изъять его из силы исцеления всех снов. 5.Такого чуда нет, которое не стало бы твоим, если ты искренне желаешь исцеления. 6. Но и такого нет, что стало бы твоим, если ты исцеления не просишь. 7. Выберешь то, что ты желаешь исцелить, и Тот, Кто наделяет чудесами, не получил свободы оделить Божьего Сына Своим даром. Поддавшись искушению, Сын отверг реальность. 9. И добровольно стал рабом того, что предпочел.

5. Поскольку реальность неизменна, чудо уже присутствует в ней, чтобы исцелять всё изменяемое и предложить его тебе в счастливой, лишенной страха форме. 2. Тебе будет дано увидеть брата подобным образом. 3. Но не в то время, когда ты хочешь видеть его иначе, пусть даже в некоторых аспектах. 4. Ведь это означало бы, что ты не хочешь его видеть исцеленным и целокупным. 5. Христос в нем совершенен. 6. Его ли ты желаешь видеть в своем брате? 7Тогда пусть более не будет снов о нем, которые ты предпочел Христу. 8. И ты увидишь в нем Христа, поскольку ты Ему позволил прийти к тебе. 9. И когда Он откроется тебе, станет понятно, что ты Ему подобен, поскольку Он неизменен в твоем брате и в тебе.

6. Вот всё, что ты увидишь, когда решишь: нет такой видимости, которую ты сохранил бы взамен реальности твоего брата. 2. Пусть искушение выбрать сон не даст проникнуть неопределенности в твое решение. 3. Не бойся и не вини себя за искушение сном о том, кто есть твой брат. 4. Но и не наделяй свой сон способностью вытеснить неизменность брата в твоем воззрении на него. 5. Любое ложное представление рассеивается, когда вместо него ты просишь чуда. 6. От всякой боли брат освобожден, если ты пожелаешь ему быть тем, что он есть. 7. 3ачем тебе бояться в нем Христа? 8Во всем увиденном ты узришь только себя. 9. Как только исцелен твой брат, ты от вины свободен, ведь представление о нем есть твое представление о самом себе.