«Курс чудес»: Приятие твоего брата

1. Как еще осознать в себе Святого Духа, если не по результатам Его присутствия? 2Его нельзя увидеть зрением или услышать слухом. 3.Как же тогда узнать о Нем? 4Если в других ты вызываешь радость, и их реакция на тебя радостна даже тогда, когда ты радости не ощущаешь, значит в тебе есть нечто, способное вызвать ее. 5. Если оно — в тебе и способно вызвать радость, и если ты видишь, что оно и вправду вызывает радость в других, стало быть, ты с этим себя разъединяешь.

2. Тебе кажется, что Дух Святой не порождает постоянной радости в тебе только из-за того, что ты не вызываешь последовательно радости в других. 2. По их реакции на тебя ты судишь о Его последовательности. 3. Когда ты непоследователен, ты не всегда способен вызвать радость, поэтому и не распознаешь всегда Его последовательность. 4. То, что ты предлагаешь брату, ты предлагаешь и Ему, поскольку в Своем дарении Он далее твоих даров идти не может. 5. И вовсе не потому, что Он ограничивает свое дарение, а просто потому, что ты ограничил свои возможности получения. 6. Решение получить — и есть решение принять.

3. Если братья твои — часть тебя, примешь ли ты их? 2Только они способны учить тебя твоей сущности, ибо тобой постигнутое есть результат того, чему ты их учил. 3. К чему ты обратился в них, к тому ты обращаешься в себе. 4. И через твое обращение к этому в них, оно становится для тебя реальностью. 5. У Бога есть всего лишь один Сын, всех сыновей Своих Он знает как одного. 6. Только Всевышний больше их, но и они не менее чем Он. 7.Известно ли тебе, что это означает? 8Если всё, что ты сделал брату моему, ты сделал мне, и если всё это ты делаешь себе (поскольку мы — часть тебя), то всё, свершаемое нами, равно принадлежит тебе. 9. Каждый Всевышним сотворенный есть часть тебя и разделяет с тобою славу Божью. 10. Слава Его принадлежит Ему, но она в равной мере — и твоя. 11. Поэтому ты славен не менее чем Он.

4. Бог — более тебя лишь потому, что Он сотворил тебя, однако Он не оставил тебя без творческой способности. Следовательно и ты способен творить, как Он, и твое отпадение дела не меняет. 3. Ни Божий Свет, ни твой не помутнел из-за того, что ты не видишь. 4. Поскольку Сыновство должно творить как единое целое, ты вспоминаешь творение всякий раз, признав любую часть творения. 5. Каждая часть, которую ты вспомнишь, дополнит твою целостность, ведь каждая часть творения и есть целое. 6. Полнота неделима, но ты не узнаешь своей полноты, покуда не увидишь ее повсюду. 7. Ты можешь знать себя только таким, каким Бог знает Сына Своего, ибо знание разделяется Богом. 8Пробудившись в Нем, ты познаешь свое величие, приняв Его безграничность как свою собственную. 9. Покамест же ты судишь о ней так же, как судишь о безграничности брата, и принимаешь ее в той мере, в какой приемлешь его неограниченность.

5. Покамест ты еще не пробужден, но пробуждению можно научиться. 2. С великой простотою Дух Святой учит тебя пробуждать других. 3. Как только ты их видишь пробужденными, ты познаёшь, что означает пробуждение, а раз ты выбрал их разбудить, их благодарность и понимание твоего дара научат тебя пониманию его ценности. 4. Они становятся свидетелями твоей реальности, так же как ты был сотворен свидетелем реальности Господней. 5. Собравшись вместе и приняв свое единство, Сыновство будет узнаваться по его собственным творениям — свидетелям его реальности, так же как Сын свидетельствует о реальности Отца.

6. Чудесам нет места в вечности, ибо они компенсируют или возмещают недостаток. 2. Но покуда ты всё еще нуждаешься в исцелении, твои чудеса остаются единственными свидетелями твоей реальности, которую ты в состоянии узнать. 3. Ты не способен сотворить чудо для самого себя, ведь чудеса — это дарение приятия единства и получение его. 4. Во времени дарение идет первым, хотя они одновременны в вечности, где их не разделить. 5. Когда ты понимаешь, что получение и отдача — одно и то же, необходимость во времени отпадает.

7. Вечность — единственно существующее время, его единственное измерение — "всегда". 2. Но это ничего тебе не скажет, покуда ты не вспомнишь раскрытые Объятия Отца и не познаешь, наконец, Его открытый Разум. 3. Так же как Он, ты есть "всегда" и в Разуме Его и с разумом, подобным Его. 4. В твоем открытом разуме твои творения — в общении совершенном, рожденном совершенным пониманием. 5. Будь ты способен принять хотя б одно из них, ты бы отрекся от всего мирского. 6. Всё остальное утратило бы смысл. 7. Смысл Божий без тебя не полон, а ты — не полон без своих творений. 8Прими же брата своего в сем мире, и ничего кроме него не принимай; лишь в нем ты обнаружишь свои творения, поскольку он их творил с тобою заодно. 9. Ты не узнаешь никогда, что ты — Господень со-творец, если не осознаешь, что брат твой — твой со-творец.