Н. Махардж: Засыпаю, когда я медитирую.  Как справиться с этим?

  10–е июня, 1981

Спрашивающий:   Когда я медитирую, я обычно засыпаю.  Как мне справиться с этим?

Махарадж :   Не нужно поднимать здесь эту проблему. Вы существуете в трех состояниях – состоянии пробужденности, глубокого сна и знания « Я есть » – так почему вы сейчас озабочены состоянием, которое вам не присуще?   Почему оно вас интересует?   Это происходит спонтанно.   Вы должны понять, что, когда вы укрепляетесь в состоянии, предшествующем состоянию пробужденности, глубокго сна и даже сознания, в вашем теле происходит нечто, и это случается без ваших усилий. Позвольте этому происходить. Не задавайте вопросов. Вы здесь, там где вы есть,  и если что–то происходит, не беспокойтесь об этом. Просто оставайтесь собой.  КОгда вы просто остаетесь собой, вам нет нужды волноваться и думать о том, что происходит где–то еще . Сйечас вы заинтересованы в своих переживаниях.   И существует бесконечное число опытов – например «Я вижу голубой свет» или «Я вышел из тела» и проч. и проч. – но не рассказывайте мне про все эти вещи. Будьте собой, но не опытами. Это тоже временная фаза, вы же придаете этому чрезмерное значение, говоря «О, это было нечто!»   Все это будет происходить естественно.

Был один джентльмен, который приходил сюда, – он рассказывал, что во время медитации он по меньшей мере на 10 минут кряду начинает безудержно плакать. Он полагал, что это нечто очень значительное в процессе его само–реализации.   В какой-то момент он приходит в восторг и начинает рыдать.  Что же с того!    Вы не только рыдания, вы ни та, ни другая ваша эмоция – разве не так?  Так много людей приходят к Махараджу рассказать ему о своих разнообразных духовных опытах – и все только для того, чтобы показать:  «»Смотрите – я нечто!»

Когда вы начинаете засыпать, будьте бдительны и повторяйте у самой границы сна:   « Я есть проявление Брахмана». Это поможет вам быть трансцендентным к уму, также и  во время сна. Когда начинаете засыпать, повторяйте джапу, и в полночь , когда вы проснетесь, то обнаружите, что джапа продолжается.  Будьте внимательны, будьте осознанны к себе, и вы увидите свет в самых глубинах своего существа.