Н. Махардж: Как возможно узнать и почувствовать Абсолют?

7–е февраля, 1981

Посетитель:  Я стал более сознавать свою « Я–естьность » как продукт этого тела, состоящего из субстанции пищи .

Махарадж :   Вы должны быть этим принципом, предшествующим эманации слова « Я » . Допустим, я уколол себя чем-то – принцип ощущения предшествует появлению слов, определяющих, что это был укол. То, что есть до слов и до чувств, – это вы.

Спрашивающий : Как возможно узнать и почувствовать этот Абсолют?

М: Это познавание, или понимание, находится в сфере сознания. Что бы вы ни сказали о том, что знаете или чувствуете, – это всего лишь ваше сознание. Абсолют вне этого.

С. В практическом смысле, что можно сделать чтобы продвинуться дальше?

М:   Имейте дело с одним только сознанием – узнайте его как можно лучше. Это все, что можно сделать. Последующее случится само собой, – чувство деятеля уйдет.

Пройдите сознание насквозь – чтобы понять наконец, что в нем ничего нет; оно бесполезно, это обман.

Превзойдя его, вы говорите: «Я могу обойтись и без этого. Это несовершенное!»  Таким образом, медитируйте над своим сознанием,

С. У меня никогда не получалось медитировать.

М :   Когда вы были бессознательны к этому «Я есть», на что было похоже ваше существование? Никто не может ответить на этот вопрос. Я спрашиваю вас об этом, а вы, великие знающие, надолго погружаетесь в тишину.

С. Я получил ответ на свои вопросы.

М: Когда ваши проблемы разрешены, вы тоже разрешаетесь.   Я хочу, чтобы вы оставались на границе сознания и не-сознания.