Н. Махардж: Ваша ценность неизерима

15 декабря, 1980

Махарадж :  Подумайте о том положении, которого вы достигли, – если вы можете понять, о чем я… и, если вы поймете, – уже не будет речи о каком-то положении. Ваша ценность неизерима. Вы выполнили всю свою домашнюю работу, и теперь ваша саддхана, духовная практика, приносит плоды; теперь вы здесь. Пусть это растет в вас. Вам не нужно идти еще к кому–нибудь, когда вы уйдете отсюда; эта часть работы для вас уже завершена. Потому что вы удостоились этой стади реализации – сегодня вы здесь.

Узнайте без слов  это « Я есть», которое возникает каждое утро. Знать свою Самость, жить в соответствии с этим знанием себя – это не просто интеллектуальное знание. Вы должны быть этим, и не уходить от этого. Оставайтесь непоколебимы.

Не нужно обсуждать с другими те наставления и советы, которые я им даю. Соблюдайте лишь то, что я говорю именно вам. Отбросьте любопытство по поводу того, что думают и говорят другие;  каждому искателю будет дан соответствующий совет.  Не узнав собственную внутреннюю глубину, вы не будете в состоянии измерить глубину другого.  Если вы пытаетесь понять других,  ваша сияющая Самость должна быть открыта полностью. Вы узнаете себя в процессе этого открытия.   То знание, которое объясняется здесь, вы не найдете ни в одной книге. Сегодня я дал вам так много, – завтра вы можете увидеть меня снова или нет, это не так важно – главное не забывайте того, что я сказал вам о вашей сущности.