Н. Махардж: Вся вселенная переживается в сознании «Я есть».

  22-е апреля, 1981

Махарадж:   Вся вселенная переживается в сознании «Я есть».   Когда его нету, что еще может существовать? Это сознание бьет в барабан – и всякий идет на звук этого барабана – уходит прочь.  Кто ищет барабанщика? Кто издает звук, кто бьет в барабан?.. Это так удивительно, что никто не может даже единый раз взглянуть на малость этого сознания.

Спрашивающий:   Когда я укрепляюсь в сознании, можно ли назвать это медитацией?

М : Кто укрепляется? Разве это не само сознание и есть?

Эта женщина  |обращается к Джин Данн|   осознала свою природу.Все это благодаря ее безусловной вере в Гуру. Если у вас нет такой веры в Гуру, вы не сможете достичь такой же веры в свою Самость. Многие люди ходят от одного свами к другому – но зачем? Чтобы питаться их объедками и облизывать тарелки? Если бы они вылизывали собственные тарелки, это было бы намного лучше.

Приклейтесь   к своему сознанию, оставайтесь в нем. Вы должны расплавить все бремя своих концепций обратно в сознание – а не использовать сознание для возведения новых концептуальных построек.

С. Привычка – великая сила, которая заводит человека на ложный путь, не так ли?

М :   Привычка считать Себя телом очень влияет на каждого. Знание « Я есть » – вот ваш Гуру, оставайтесь в нем.

Кто это, поющий бхайджаны?  Это интеллект Гуру – кто же тогда вы, самозванец?  Разумеется, действия всего мира базируются на интеллекте – но когда этот интеллект достигает своего пика, он сливается с Парабрахманом.

Вы все продолжаете писать дневник своих концепций. Я вам говорю, в конце концов это бессмысленно и бесполезно. Это будет продолжать служить инструментом зависимости.