Н. Махардж: Как это, жить без всяких концепций?

   25–е февраля, 1981

Махарадж :   Всякий человек живет в мире согласно тем или другим предвзятым концепциям. Какие бы, как ему кажется, он ни получил духовные знания, он продолжает жить согласно своим концепциям.

Спрашивающий: Как это, жить без всяких концепций?

М: Любой ответ, который вы получите, станет концепцией.

С. Как я могу узнать, что я нахожусь вне концепций?

М: Очень просто понять, без малейших сомнений, напротив с великой убежденностью, что существует состояние до возникновения сознания. Этого, самого по себе, достаточно.

С.  Как можно точно определить различие межде тем, когда я всего лишь  думаю об этом, и когда я живу этим?

М :   Как вы вообще понимаете что-либо?   Любое знание о чем бы то ни было, которое, вы думаете, у вас есть, существует только в сознании. Как может сознание, появившееся позже, дать вам ответ в отношении состояния, которое было ДО его появления?

Какая бы мысль вам ни пришла или придет, любое заключение, – все это ложно. Что бы ни происходило в сознании – поистине воображение, галлюцинация; поэтому всегда помните, что происходящее находится в сознании, ничто из воспринимаеого не выходит за его пределы. Оставайтесь с этим знанием, будьте непоколебимы и не следуйте за какими бы то ни было другими мыслями, возникающими в сознании . Что необходимо, это увидеть с абсолютной ясностью и убеждением, что все это временно и не отражает вашего подлинного состояния.