Н. Махардж: Ишвара – это принцип проявления

  25–е декабря, 1980

Спрашивающий:    Когда мы заняты своей повседневной деятельностью, делами, – какой подход мы должны удерживать в уме?

Махарадж :   Поскольку присутсвует принцип «Я есть», он приводит в движение все остальное. Чтобы вспомнить эту суть, вы одеваете разные одежды , чтобы видеть в них собственную тождественность, – но так как данный принцип уже здесь, вы так или иначе участвуете в различных активностях этой жизни. Если вы не оденетесь в  одежду (тело), вы не сможете стать участником каких–либо действий.

Это знание предназначено и будет понято для принципа Ишвары, он же в данный момент пойман иллюзией, что он является тело–умом. Вы приняли это отождествление с одеждой – и оно стало вашим эго, «я».

Ишвара – это принцип проявления, благодаря которому поддерживаются все действия и активности. Он сам не имеет формы – формы появились в результате игры пяти элементов. В данный момент вы потеряли этот принцип, слившись с оболочкой, и видите только ее.

Так как одежда уже у вас есть, пользуйтесь  ею, как можете, – но не забывайте, что вы не есть  одежда.

С. Что происходит, когда одежда становится источником проблем?

М :  Он отступает к своей подлинной Самости.  Будьте одно со своей подлинной Самостью. Эта « Я есть-ность » наслаждается различными опытами. Она превращается в Короля или в нищего.

Вечно ли это тело? Разве это тело, которым вы себя считаете не меняется непрерывно на протяжении всей важей жизни?

С. Я отождествляю себя со своим телом, я это знаю.

М. Кто – я?

С.  Я.

М :   Обрисуйте мне то, что вы подразумеваете под этим словом «Я». Вы не можете! Принцип не имеет имени, формы, даже приблизительных очертаний. Мне ясно, как день, что все, сделанное посредством вашей формы или одежды, – тленно, скоропреходяще;   оно не может остаться. Какая из форм может похвалиться неизменностью? Как только вы видите, что вы не есть эта одежда и не имя, данное телу при рождении,  больше нет речи об этом.  Представте, что вы припрятали несколько тысячерупиевых банкнот, и тут выходит распоряжение правительства, что они больше не в ходу.

Как только вы лишаете эту одежду «Я-естьности» полномочий своей личности, все, что остается тогда – это Парабрахман.

С.   Мог бы Махарадж помочь мне отбросити эту одежду?

М :   Какая в этом нужда? Она не вечна, и никогда не была.

С. Но мы еще не отбросили свои отождествления – вот в чем проблема.

М: Что ж, скажите мне прямо сейчас – когда вашей способности к познаванию еще не было, до того, как она появилась, – что вы видели, что переживали?.. Легкое прокосновение «Я–естьности», и вы уже ощущаете существование себя и мира.

С. Как нам оставить это знание?

М : Опять же, в том нет нужды. Если вы считаете эту одежду собой, будет оставаться вопрос об отпускании. Что вам нужно отпустить – это идентификацию с телом – попробуйте узнать настоящего себя.  Это просто способность познавать – вы не можете пережить это как состояние.   Вы пришли сюда потому что вам не хватает знания – не потому ведь, что оно у вас есть. Знание, которое я даю, – только чтобы устранить невежество.