Н. Махардж: В предельном состоянии ничего не существует

  14 января, 1981

Махарадж : В предельном состоянии ничего не существует – ни меня, ни тебя, никакого проявления.

Спрашивающий:  Махарадж мог бы описать Предельное?

М :   Могу ли я извлечь свой сон и сказать вам, что это? Отсоедините себя от своего тела и скажите что–нибудь об этом. Можете описать это? То, что я говорю, не предназначено для нормальных людей. Обычный человек в своем понимании не заходит дальше интересов своего тела.

Тот, кто идентифицирует себя с телом, – такой человек есть само сознание.   Он ошибочно полагает, что это – тело,   и действует так, будто этот безграничный потенциал может быть ограничен одним феноменом. Таким образом, с этой идентификацией, какое бы поведение ни приняло для себя сознание, оно будет ограничено телом.

Тот, кто понимает предельное значение жизни, отсоединил себя от тела – его жизнь претерпела трансформацию. Сознание универсально – универсально , как день, универсально, как ночь. Вы не можете дать этому принципу имя, прилепить ярлык. Что сказать о том, кто знает, что не было ни дня, ни ночи, не было сознания?   День и ночь, вспоминание и забытье, состояние пробужденности и состояние глубоко сна – есть ли они одно и то же, или все это различные вещи?

Сознание имеет поразительные возможности. Я не знал, что я есть, и вдруг – я точно знаю: « Я есть » .   Эта « Я-естьность »   – это власть  Майи.

С. Является ли желание свободы ошибочным?

М:   Никогда ничего не случалось – никто не был связан, – поэтому нет и вопроса о чьем–то освобождении. Только если вы смотрите на себя как на индивидуальность, вы оперируете понятиями связанности и освобожденности.

Любые концепции, которые вы накопили в этом мире, – бесполезны.   Поймите, что все проявление – это дитя бесплодной женщины, – но  все же, понимая это, не забывайте о своей работе и делайте ее настолько эфективно, как можете. Будьте добросовестны, не забывайте о своем долге, о том, что вы должны делать в этом мире, – потому что он – сирота!