Н. Махардж: Состояние Абсолюта невозможно описать словами

  30–е января  (вечер)

Махарадж : Настоящий искатель размышляет об этих вещах беспрестанно. Если бы у меня не было тела, чем бы я тогда был? Что есть Предельная Реальность?

Состояние Абсолюта невозможно описать словами. Слова – всего лишь указатели. Вы и есть этот Абсолют, неизменное. Сознание, или познавание, однородно, и лишь оно есть. Когда вы находитесь в этом состоянии сознания, тогда все одно, все одинаково,  – хотя выражения различны.

Все,. что может быть уничтожено, исчерпано, – нереально. Ваше сознание в свое время тоже истощится, исчезнет, – таким образом, оно не может быть реальным. Но вы не в состоянии просто отказаться от него, вы должны полностью понять его.

В данный момент вы имеете бесконечное число связей с объектами мира, – так  как у вас есть связь с вашим витальным дыханием.  Представте, что что ваше дыхание прекратилось. Что тогда случится с остальными связями мира?

Изложенное здесь знание не потеряется всуе, – оно принесет пользу многим людям. Для каждого из них наступит момент пробуждения – и тогда они сами будут распространять знание.

Состояние джяни остается всегда одним и тем же, не важно есть ли тело или нет.

Вы должны медитировать – не упускайте того, что вам удалось узнать.

Когда вы разотождествляетесь с телом, вы трансцендируете также и сознание – так как сознание это продукт тела. Тогда сознание больше не говорит:   « Я есть, Я есть » .