Н. Махардж: Всё, что я думал ранее, теперь это изменилось

21 ноября, 1980

Махарадж :   Всё, что я думал ранее, теперь  это изменилось. Если говорить о том, что происходит сейчас, можно сказать, что даже малейшее касание индивидуаьности отсутствует, и это сознание как таковое –спонтанное восприятие. Результат этого – полная свобода. Все время присутствовало убеждение, что есть переживающее всё сознание; но было и это «Я», воспринимаемое сознание, – оно тоже было там. Теперь оно исчезло; и что бы теперь ни происходило в поле сознание, меня, который есть за пределами сознания, это никак не беспокоит. Всякий опыт – это сознание, переживающее само себя.

Тем не менее, поймите, что такое сознание ,– даже если сознание это не индивидуальность.   Опора и источник сознания – в материальном. Помните, что что бы я ни говорил – это часть концептуального мира, и вы не должны принимать это за истину. Ничто из концептуального мира не является истиной.

Как только болезнь определена, само ее название вызывает различные мысли и концепции. Наблюдая эти мысли и концепции, я пришел к заключению, что все, что бы ни происходило, происходит в сознании. И я сказал сознанию – «Это ты страдаешь, не я».  Если сознание еще хочет страдать, позвольте ему остаться в теле. Если оно хочет оставить тело, позвольте ему это. Как бы ни вышло, Я это не беспокоит.

Самые разные вещи происходили, были различные мысли и переживания – и все они брали в долг с моих счетов. Но как только я увидел все это как есть, все долговые расписки были сожжены, и у меня не было с тех пор никакого счета.

Как же смешно наблюдать за человеком, который считает себя индивидуальностью, который думает о себе как о действующем или достигающем. Что бы ни происходило, как и само чувство происхождения, имеет место в сознании – среди которого возникает мысль «Я есть» … <![if !supportLineBreakNewLine]>