Н. Махардж: Не увлекайтесь этой духовностью

 20–е января, 1981

Махарадж :   Ранее, когда знание переполняло меня, я приглашал людей послушать эти беседы – но теперь это время прошло. Я уже не стараюсь вдохновлять людей и не задерживаю их здесь долго. Я даю им дозу знания и отправляю домой.

Самое удивительное в этом так называемом рождении, что все это произошло. Не только « Я–естьность » появилась, но и весь феноменальный мир. Это неверотяно!   Фактически меня нет, но я чувствую, что я есть из–за этой случайности рождения.

Когда у вас будет это знание, вы поймете, что знание мира и сознания не стоило вашего плевка. Вы можете выплюнуть его, потерять без сожаления – оно больше не нужно, не существенно. Я заклинаю вас, вот мои сложенные руки как знак величайшей просьбы,  – не увлекайтесь этой духовностью. Какие бы духовные  знания и концепции у вас ни были, только эта последняя искра будет иметь значение. У вас есть все, материал для работы уже с вами, и символ рождения и смерти уже удален.

Фактически искомое состояние уже перед вами, и оно очень ясно, – но никто не смотрит на него.   <![if !supportFootnotes]> [5]

М : Это место, где интеллект приходит к концу.

Меня создал и мной владел призрак из пяти элементов, но я смог   утвердиться в Парабрахмане, я знаю, что это, – и я вне этого.

Теперь вы можете видеть, как базовые сущности управляют мной. У меня есть привычка жевать табак – и, хотя доктора рекомендуют мне бросить это, я все еще делаю это. Это потому, что эти элементарные сущности управляют мной.

Пространство выражает себя с помощью мира, мир пребывает в этом пространстве. Пространство – это колыбель мира. Мира еще нет, но то, из чего мир вскоре будет создан, уже имеется. Отсюда рождается ощущение: « Я есть » . Ветер приносит движение, огонь приносит тепло, вода питает семена и все остальное, и благодаря воде мы можем чувствовать вкус.

Но вы вне власти этих элементов –благодаря Сатгуру. Сатгуру (или Парабрахман) – это любвь к не–познаванию . Если вы ощущаете связь с этим Сатгуру, это становится вашим освещением.

Я совсем не чувствую, что говорю, я хотел бы погрузиться в некую тишину. Мое присутствие говорит – и, если люди понимают, для них больше нет нужды в дисциплине или садхане. Им достаточно намека, щелчка пальцами, больше ничего.

С. В одно время на свете жили множества святых самого высокого ранга. Почему так случается, что какая–то эпоха рождает больше святых людей, чем другие?

М :   В то время, о котором вы говорите, вера, преданность была так велика, что  объект медитации в полном обличии являл себя перед медитирующим. Это состояние преданности, которым были переполнены люди, насыщало данным качеством всю атмосферу ; теперь же атмосферу переполняет интеллект. Люди больше не принимают ничего слепо – их интеллект стал тонок, как пространство. Теперь каждый занят тем, что схватывает и выбирает, и бесконечно анализирует.