Н. Махардж: Если кто-то познал истину, влияет ли это на мир?

 21-е  марта, 1981

Спрашиватель:   Если кто-то познал истину, влияет ли это как–то на мир в целом?

Махарадж : Первое, что происходит, – теряется индивидуальность,   – и, что бы ни происходило далее, это воспринимается как функционирование целого;  понимание деятельности целого не может быть разделено.   Нету речи о «Я» или «ты» – которые бы понимали что-то. Это и ЕСТЬ само понимание.

Это знание вы не найдете в книгах – оно не от интеллекта. Хотя сознание проявляет себя через миллионы форм – это одно и то же сознание.

Мы имеем понятие о том, что «Я жив, я существую, я есть».   Эти убеждения сами по себе возможны лишь благодаря сознанию, и сознание не может сознавать себя иначе, чем с помощью тела, – так какие между ними отношения? Сознание – это вкус этой физической формы. Если формы нет, нету и вкуса. Тело  суть потребляемая им пища; сознание – это суть физического тела. Если правильно это понять – тогда о какой индивидуальности можно говорить?   Эта индивидуальность   есть процесс проявления.

С. Зачем сознанию сохранять  себя в определенной форме?

М : КОгда сознание идентифицирует себя с некой формой, сама природа этой идентификации такова, чтовозникает желание оставаться в этом сосотояни как можно дольше. Сознание так любит объект иеднтификации (который считает собой), что оно хочет продолжать быть в нем.

С .  Если потеряна индивидуальность – сознание все так же хочет оставаться в форме?

М:   Когда сознание теряет индивидуальность (отделенность) и становится единым с универсальным, ему больше не нужно продолжать себя в проявленном.