Н. Махардж: Все происходит само по себе

  7–е января, 1981

Спрашивающий: Все время  что-то происходит, в каждый момент, – и вместо того, чтобы быть вовлеченным в это, я вижу, что все это «Я–естьность» . Это мое переживание.

Махарадж :   Это свидетельствование, и тут больгше ничего не нужно делать. Это полная свобода того, кто не считает себя телом.

С . Все происходит само по себе, согласно своей природе, – и я никак не участвую в этом.

М :   Если это так, значит вы все поняли, и вам нет нужды задерживаться тут дольше.

Спрашивающий (другой человек) :   У меня все иначе. Мне приходится делать усилие, чтобы не вовлекаться в мысли, приходящие во время медитации.

М :   Это природа жизненной силы – она проявляет себя в мыслях и словах – так что они будут продолжать возникать.   Если вам трубуется усилие, чтобы не вовлекаться, прилагайте его до тех пор, пока это не будет получаться без всякого усилия.

С . Есть ли и у джняни ум и мысли?

М :   Мысли продолжают приходить и растворяться, – джнани не беспокоится об этом. Мысли будут являться в сознание; свидетельствование также имеет место в сознании. Вы должны быть убеждены, что являетесь сознанием. Таким образом, вам больше ничего не нужно делать – оставьте все сознанию, пусть все происходит как должно.  Все будет происходить спонтанно.

С . Где находится сознание?

М:   В каждой частице телесной сущности. В священных текстах говорится о разных чакрах – и вы можете использовать это понятие, чтобы локализировать где-нибудь сознание, – но я вам говорю, что оно пронизывает все тело.

С. В чем разница между телом и сознанием?

М :   В чем разница между сахаром и сладостью?   Сладость присутствует в соке сахарного тростника. В теле, сладость – это знание, что вы есть, это сознание. И из чего исходит это знание, что является его предпосылкой?

С . Наверное, это тело?

М : Тело необходимо, чтобы поддержать сознание; чтобы поддержать тело, необходима еда, не таке ли?

С . Да.

М : Если тело перестанет существовать, перестанет существовать и сознание. В отсутствие тела и сознания – кем вы являетесь?

С . Я не знаю.

М:   Сейчас все ваши действия направлены на получение некой выгоды, какой–то пользы для себя, – кто вы, в таком случае?  Для кого это польза?

С. Для сознания.

М : Но если вы не тело или сознание – тогда что вы? КОгда   приходите к знанию Себя, тогда вы реализуете себя, тогда лишь вы свободны.

С .И что тогда?

М:  Тогда вы определенно знаете, кто вы.  То, что дает возможность знать все, – теперь и вы знаете ЭТО.

С. И это есть свобода?

М :   Что значит «свобода»?   Больше этого нет. (Зажигает и гасит зажигалку.)  Эта зажигалка – ваше тело; сознание – это пламя. Смотрите, сейчас его нет; оно свободно.   Нет никакой нужды в определении этого, когда сознание отсутствует .