Н. Махардж: Вы не должны вовлекаться в то, что возникает

30-е декабря, 1980

Спрашивающий:    Мне кажется, есть своя красота во всем этом проявлении.

Махарадж :   Вы не должны вовлекаться в то, что возникает.  Взгляните на дерево – кора, листья, цветы, плоды – все это имеет разную природу. Если вы слишком увлечетесь разглядыванием отдельных явлений, вы упуститет сам источником этого всего – дерево.

Интеллектуаьно, вы поняли – но этого мало, вы должны быть одним с тем, что вам понятно.   Поймите, что  то, из чего родилось это тело, – это сперма вашего отца, смешанная с яйцеклеткой вашей матери. Это семя проявления всего феномена, но я не есть это семя, я не есть феномен, как я и не являюсь сознанием, ограниченным во времени.

Те формы и названия (имена), которые вы видите, – всего лишь проявления сознания. Ваше сознание очень чисто, и именно потому вы можете выносить суждения. Атман бесцветен, но он может судить о цветах.

Ваша садхана завершена; вы достигли того, что искали.

Это знание предназначено тем, у кого больше нет желаний. Знание Себя – это самое ценное из всех знаний.

Вам, кто ищет Себя, я разъясняю это знание сейчас.  Я направляю вас к тому состоянию, где нету жажды, нет желаний, – мое приглашение вряд ли касается тех,  кто беспокоится о своей собственности или раздумывает о том, как ему относиться ко всему,что я говорю.

Если вы обладаете этим знанием, то вы видите, что сознание «Я» всеобъемлюще,  оно таково, пока оно присутствует; но то, что является свидетелем сознания, не знает «Я есть» – и это ваша подлинная и вечная природа.

« Я люблю» – это дает начало великой радости. И в то же время нет большей скорби, чем та, что начинается со слов «Я люблю » .

Прощание с телом – это настоящее празднество для меня.

Какое из всех человеческих деяний наихудшее?  Все это, все что вы делаете, – просто развлечение, убийство времени. Вы получаете удовольствие, только забывая себя. Когда вы засыпаете, вы теряете ощущение себя – и само это есть наслаждение.

И это есть Атман, – не просто личность, которая обратилась к духовности.

Скоро я перестану говорить все, что сейчас говорю. Всего несколько слов тут и там, и достаточно.