МЫСЛЬ — АРХИТЕКТОР СУДЬБЫ

Если внимание сосредоточено на одном и том же наборе мыслей, вырабатывается стереотип мышления, то есть формируется колея, по которой энергия мысли мчится автоматически; такой стереотип мышления способен пережить смерть, а поскольку мышление — это атрибут эго, то оно передается в последующую земную жизнь в виде определенной склонности и способности мышления.

Следует помнить, что у каждой мысли есть ментальный образ. Сущность различных ментальных образов, формируемых в конкретной физической жизни человека, вырабатывается на ментальном плане. Она закладывает фундамент для следующей физической жизни.

В каждом рождении формируется не только новое физическое тело, но и новое сознание с новым буддхи (интеллектом).

Объяснить в подробностях связь сознания с судьбой — задача не из легких. Каждая карма оказывает двойной эффект: один — на индивидуальное сознание, а второй — на мир. Человек сам закладывает обстоятельства своей будущей жизни, потому что они будут откликом на его действия по отношению к людям в нынешней жизни.

У каждого действия есть прошлое, вызвавшее это действие; у каждого действия есть будущее, в которое оно перерастет. Причина каждого действия скрыта в желании, как его побудительном мотиве, и мысли, его сформировавшей.

Каждая мысль — это звено в бесконечной цепи причин и следствий, каждое следствие становится причиной, а каждая причина является следствием; и каждое из звеньев в бесконечной цепи спаяно

но из трех компонентов — желания, мысли и действия. Желание стимулирует мысль; мысль воплощается в действие. Действие его тает полотно судьбы.

Эгоистическая жажда обладания чужой собственностью, пусть даже активно не выраженная в настоящее время, превратит человека в вора в последующей земной жизни, а тайные ненависть жажда отмщения становятся семенами, из которых вырастают будущие убийцы.

И точно так же на почве бескорыстной любви созревает урожай филантропов и святых; а каждая сочувственная мысль способов) становлению нежной и сострадательной натуры, характеризующая человека, который любит все живое на земле.

Мудрец Васиштха просил Раму выполнить пурушартху, и продемонстрировать искусство самопроявления. Не подчиняйте фатализму. Это породит инертность и лень. Осознайте величие Силы Мысли. Приложите все усилия. Добрыми мыслями создай себе великую судьбу.

Прарабдха — это пурушартха последнего рождения. Вы сеете поступок и пожинаете привычку; посеянная привычка выливает в характер. Сеете характер — пожинаете судьбу.

Человек — хозяин своей судьбы. Вы сами лепите собственную судьбу одной лишь силой мысли. Вы можете повернуть ее вспать, если захотите. Все способности, энергии и силы скрыты только вас. Раскройте их — и обретете свободу и величие.

ВАШЕ ЛИЦО — ЗЕРКАЛО ВАШЕЙ ДУШИ