ЙОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА МЕНТАЛЬНОЙ ТИШИНЫ

Спокойно сядьте. Включите свою способность к различению. Отделитесь от своих мыслей и от разума, олицетворяющего мыслящий принцип или вечность.

Отождествитесь с находящимся глубоко внутри Высшим "Я" и оставайтесь безмолвным свидетелем, или сакши. Постепенно все мысли угаснут сами по себе. Вы сольетесь с Высшим "Я", или Парабрахманом.

Продолжайте практику ментальной тишины. Она, несомненно, потребует от вас больших усилий и необходимости уничтожить все мысли.

Сначала вы должны уничтожить васаны. Только тогда вы сумеете энергично выполнять садхану ментальной тишины. Без васанакшайи невозможно достичь ментальной тишины или остановки мышления.

ЗАВОЕВАНИЕ ДРУЗЕЙ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКОВАНИЕ ЙОГИ

"Завоевывайте друзей и влияйте на людей". Этот принцип Дейла Карнеги — всего лишь отрывок из древнеиндийской системы психической культуры. Практикуйте йогу — и к вам будет тянуться весь мир. Вы неосознанно будете привлекать к себе каждое живое существо; даже боги будут полностью в вашем распоряжении. Даже среди диких тварей и кровососущих насекомых вы будете "завоевывать друзей". Служите всем. Раскройте ваши внутренние способности благодаря практике раджа-йоги, благодаря контролированию и подчинению силы мысли.

Практикуя йогу, вы можете сделать все человечество и все живые существа членами вашей семьи. Практикуя йогу, вы можете преодолеть все трудности и искоренить все слабости.

Благодаря практике йоги страдание можно обратить в блаженство, смерть — в бессмертие, скорбь — в радость, неудачу — в успех, а болезнь — в совершенное здоровье. Поэтому усердно практикуйте йогу.