ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ И СВОБОДА МЫСЛЕЙ

Благодаря постоянной и интенсивной практике йоги и джняна-садханы, вы можете стать безволновым и свободным от мыслей. Утихомиривший волны ума йогин помогает миру больше, чем трибун и оратор. Обычным людям вряд ли понятна суть этого высказывания. Когда вы "безволновой", вы в действительности пронизываете и омываете каждый атом вселенной, очищаете и облагораживаете весь мир.

По сей день в памяти сохранились имена таких "безволновых" джняни ("познавших"), как Джада Бхарата и Вамадева. Они никогда не публиковали книг. У них никогда не было учеников. Но при этом какое огромное влияние оказали эти безволновые джняни на умы людей!

Только освободившись от чувственных желаний и безнравственных умонастроений, вы можете достичь джняны (знания). Для достижения джняны требуется отчужденность тела от чувственных объектов и отчуждение сознания от безнравственных душевных состояний. Только тогда спустится Божественный Свет. Как дворец очищается от паутины, а сад пропалывается от сорняков перед приемом вице-короля, точно так же ментальный дворец должен быть очищен от всех пороков, желаний и безнравственных состояний для приема Святого Брахмана, Вице- Короля всех вице-королей.

Когда в душе появляется желание, человек, поглощенный земными заботами, ему потворствует и пытается его осуществить; но ученик, изучающий йогу, мгновенно от него отказывается с помощью вивеки. Мудрецы считают даже искру желания очень большим злом. Поэтому они не питают никаких желаний. Они всегда наслаждаются только Атманом.

С работы мысли начинается процесс творения. Мышление означает экстернализацию или овеществление. Мышление подразумевает дифференциацию, качество и множественность. Мышление — это сансара. Мышление вызывает отождествление с телом. Мышление порождает ощущение "я" и "мое".

Мышление порождает время и пространство. Остановите мышление при помощи вайрагьи и абхьясы и погрузитесь в Чистое Сознание. Где прекращается работы мысли, или санкальпа, там начинается Освобождение, или Дживанмукти.