ВЕСЬ ДИАПАЗОН МЫСЛЕЙ

Есть разные виды мыслей. Есть инстинктивные мысли. Есть зрительные мысли. Есть слуховые мысли (мышление в терминах слухового восприятия). Есть символические мысли (мышление в рамках символов). Бывают и обыденные мысли. Есть кинестетические

мысли (мышление в терминах движения, как будто вы играете в игру). Есть эмоциональные мысли. Зрительные мысли переходят в слуховые, а слуховые — в кинестетические.

Существует тесная связь между мыслью и дыханием, как есть тесная связь между сознанием и праной. Когда сознание сосредоточено, дыхание замедляется. Если человек мыслит быстро, его дыхание учащается.

УБОГИЕ МЫСЛИ И МОРАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Неуправляемые мысли — вот корень всего зла. Каждая мысль сама по себе чрезвычайно слаба, потому что сознание обычно отвлекается бесчисленными и вечно изменяющимися мыслями.

Чем сдержаннее мысли, тем сфокусированнее внимание и тем больше силы и энергии оно обретает.

Для разрушения убогих и низких мыслей требуется кропотливая работа; но самый простой и быстрый метод разрушения низких мыслей состоит в их замене на возвышенные мысли. Несведущий в законах мышления и поглощенный в житейские дела и интересы человек становится добычей разных мыслей — пропитанных ненавистью, гневом, мстительностью, похотью — и превращается в слабовольного и лишенного дара проницательности раба, жертву неблагоприятной для него тонкой деятельности сознания.

Лучший метод приобретения ментальной силы — в культивировании возвышенных, благородных и праведных мыслей, при помощи которых можно сдерживать рассеивающие и отвлекающие внимание, разнообразные, суетные и низкие мысли.

Когда любая злая мысль терзает душу, лучший метод от нее избавиться — не обращать на нее внимание. Как можно не обращать внимание на злую мысль? Для этого надо забыть о ней. Как можно о ней забыть? Не потворствовать ей и не предаваться ей вновь.

Как можно помешать сознанию потворствовать дурной мысли и предаваться ей вновь? Думать о чем-то очень интересном, о чем-то возвышенном и вдохновляющем. Не обращать на нее внимания, забыть и думать о чем-то вдохновляющем; эти три элемента составляют великую садхану, с помощью которой можно подчинить себе злые мысли.