СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ МЫСЛИ И СТАНОВИТЕСЬ БУДДОЙ

Прогоняйте из сознания все ненужные, бесполезные и предосудительные мысли. Бесполезные мысли препятствуют вашему духовному росту; предосудительные мысли становятся камнями преткновения на пути духовного прогресса. Вы отдаляетесь от Бога, когда лелеете бесполезные мысли. Замените их на мысли о Боге.

Поощряйте только благотворные и полезные мысли. Полезные мысли — это ступеньки на пути духовного роста и прогресса. Не позволяйте мышлению возвращаться к стереотипам и насаждать свои стили и привычки. Будьте настороже.

В ходе самонаблюдения вы должны искоренить всевозможные низкие мысли, бесполезные мысли, недостойные мысли, нечистые мысли, все сексуальные мысли, мысли, пропитанные ревностью, ненавистью и эгоизмом. Вы должны уничтожить все деструктивные мысли, порождающие дисгармонию и разлад. Всегда развивайте чистые, добрые, полные любви и благородства божественные мысли. Каждая мысль должна быть конструктивной и содержательной. Она должна быть глубокой, позитивной и конкретной.

Ментальный образ должен быть выражен в ясно очерченной и четко определенной мысли; он должен приносить людям душевный покой и давать утешение. Он не должен приносить людям ни тени страдания или несчастья. Тогда вы становитесь блаженной душой на земле. Вы превращаетесь в могучую силу на земле. Вы можете помогать многим людям, исцелять тысячи, одухотворять и облагораживать огромные массы людей, как это делал Христос или Будда.

Так же как вы выращиваете жасмин, розы, лилии и цветы Гонолулу в саду, ухаживайте за цветником безмятежных мыслей, наполненных любовью, состраданием, добротой и чистотой в обширном саду антахкараны (высших уровней сознания). Во время самонаблюдения вам придется поливать цветы в этом саду сознания; медитация и возвышенный образ мыслей устранят сорняки тщеславных, бесполезных и противоречивых мыслей.

ИЗБЕГАЙТЕ МЫСЛЕЙ О НЕДОСТАТКАХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Природа сознания такова, что оно превращается в то, о чем вы интенсивно думаете. Таким образом, если вы думаете о пороках и недостатках другого человека, ваше сознание "заряжается" этими пороками и недостатками, по крайней мере во время этих размышлений. Тот, кто знаком с данным психологическим законом, никогда не опустится до осуждения или поиска ошибок в поведении других людей, а будет видеть в других людях одно лишь хорошее, и всегда будет только хвалить других. Эта практика способствует развитию способностей к концентрации, йогическому и духовному совершенству.