МЫСЛЬ — ЕЕ ВЕС, РАЗМЕР И ФОРМА

У каждой мысли есть вес, форма, размер, облик, цвет, качество и сила. Йогин непосредственно видит все эти мысли внутренним йогическим оком.

Мысли похожи на вещи. Так же как вы передаете приятелю апельсин или забираете этот апельсин у него обратно, вы можете передать ему полезную глубокую мысль и принять такую же мысль от него.

Мысль — это великая сила; она распространяется; она создает. Силой мысли можно творить чудеса. Вы должны знать правильную технику обхождения и обращения с мыслью.

МЫСЛЬ — ЕЕ ВИД, НАЗВАНИЕ И ЦВЕТ

Предположим, ваше сознание достигло состояния совершенного

покоя, полного безмыслия. Но стоит только появиться мысли, как она тотчас же обретает имя и форму.

У каждой мысли есть определенное имя и определенная форма. Значит, каждая мысль, которая возникает или может возникнуть в голове человека, должна быть связана с некоторым словом как ее двойником.

Форма — это более плотное, а имя — более тонкое состояние одиночной проявленной силы, которая называется "мыслью".

Но эта троица — единое целое; где есть одна из трех характеристик, там есть и остальные две. Где есть имя, там есть форма и есть мысль.

У духовной мысли желтый цвет. У мысли, заряженной гневом и ненавистью, темно-красный цвет. У эгоистической мысли коричневый цвет и т. д.

МЫСЛЬ — ЕЕ СИЛА, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Мысль — это активная жизненная динамическая сила, самая активная, тонкая и непреодолимая сила во вселенной.

Благодаря аппарату мышления вы приобретаете творческую силу. Мысль переходит от человека к человеку. Она влияет на людей; человек с сильным мышлением легко оказывает воздействие на людей со слабым мышлением.

В настоящее время можно найти огромное количество книг по совершенствованию мышления, силе мышления, динамическому развитию мышления. Изучая их, вы получите четкое представление о мысли, ее силе, деятельности и полезном использовании.