СИЛА МЫСЛИ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ: ЧАСТЫ III

Ваша судьба определяется вашими мыслями. Вы располагаете лишь той силой, которую нарисовали в своем воображении. Мир вокруг вас таков, каким вы его мысленно представили.

Вы живете в бесконечном океане силы и радости, но воспринимаете его лишь таким, каким мыслите, считаете и представляете. В силу определенных наклонностей вы имеете определенные мысли и допускаете подстрекательство со стороны своего сознания. Но если вы проницательны, то легко избавитесь от фантазий.

Ограниченность мыслей влечет за собой ограничение ваших возможностей. Ваши жизненные ситуации и окружающая обстановка — это не что иное, как материализация ваших мыслей. Мир переживает взлеты и падения, потому что отражает ваши мысли. Любая мысль, которая рождается в вашем сознании, в конце концов обязательно реализуется.

Если вы всей душой верите в возможность реализации какого-то события, то оно вскоре происходит. Могущество ваших мыслей определяется их силой, глубиной и теплотой. Мысли становятся могущественными, когда их неустанно культивируют и лелеют. Постоянное обдумывание, желание или представление одной и той же идеи вносит большой вклад в материализацию этой идеи.

Развивайте чистое сознание, и все объекты и миры, которые вы хотите получить, станут вашими.

Это правда, что каждая мысль в голове оказывает соответствующий эффект на анатомию человека, в целом или в частности. Медитируя над природой собственной сущности, человек приходит к осознанию, что его физическое тело — это тонкое тело. Ментальное тонкое тело становится физическим, когда оно неоднократно прорисовано в воображении. Секрет успеха — в постоянных и повторяющихся усилиях.

Развивайте непреклонную решимость. Это важный фактор, способствующий реализации ваших мыслей. Никто на свете не сможет воспрепятствовать силе ваших волевых мыслей. Вы можете все реализовать в этом мире.

Ваше тело — это ваша воплощенная мысль. Когда ваши мысли изменяются, тело тоже изменяется. Сознание творит тело из вещества его мыслей. Мысль — это сила, способная менять, преобразовывать или хотя бы видоизменять почти все в человеческой системе.

Сбой и дисгармония в физическом теле называется физической болезнью, а конфликт в сознании называется душевной болезнью. Причины тех и других болезней коренятся в неведении и только в процессе познания реальности можно излечиться от этих болезней. Когда вас волнует происходящее в мире, в вашем сознании возникает сильное ментальное беспокойство. Оно нарушает плавное и размеренное течение всех потоков жизненной энергии. Когда эти потоки не текут должным образом, дезорганизуется работа нади (энергетических каналов). По одним нади проходит больше жизненной энергии, а по другим — меньше. Таким образом, вся система выходит из состояния равновесия. В данном случае ментальная дисгармония становится причиной физического заболевания, которое можно излечить, только устранив его причину.

Каждая гнетущая и тревожная мысль, которая появляется в вашей голове, оказывает депрессивный эффект на каждую клеточку вашего тела и способствует возникновению болезни. Все негативные мысли — это предвестники болезни и посланцы смерти.

Если вы хотите жить долго, вести разумную и здоровую жизнь, лелейте добрые мысли. В строительстве и реконструкции вашего тела невидимую, но колоссальную роль играют ваши мысли. Будьте бдительны.

На практике причины всех заболеваний и сопряженных с ними мучений коренятся в извращенных интеллектуальных и эмоциональных состояниях и обстоятельствах. Вам совершенно необходимо восстановить ментальную гармонию. Очищайте мысли, совершая благородные деяния и общаясь с мудрецами. Когда ваши мысли очистятся, восстановится нормальное течение потоков жизненной энергии, а они, в свою очередь, очистят всю систему в целом.

Каждая добрая мысль укрепляет деятельность сердечно-сосудистой системы, улучшает работу пищеварительной системы и способствует нормализации деятельности всех желез внутренней секреции.

Удовлетворенность — вот другое название, характеризующее состояние душевной гармонии. Когда ваши мысли не блуждают от объекта к объекту и когда вы испытываете внутреннее успокоение, то пребываете в состоянии радости, которое само по себе уникально. Если вы ощущаете себя счастливым внутренне, окружающий мир кажется вам прекрасным и замечательным.

Мысли — это главный источник вашего хорошего настроения. Очищайте мысли — все невзгоды уйдут.

Если вы пестуете тихие безмятежные мысли, то и мир вокруг вас кажется вам исполненным покоя, но если в царстве сознания носятся негативные мысли, мир кажется вам пылающим горнилом. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе лелеять злые мысли. Не губите свое будущее роковой игрой воображения. У воображения нет собственной реальности.

Мысль способна проявляться как физическая реальность. Побуждаемый праведными мыслями, мудрец выходит из самых опасных жизненных ситуаций. Реальность во всей своей полноте представлена повсюду, поэтому все, о чем кто-то где-то интенсивно размышляет, можно пережить здесь, на этом самом месте.

Сущностную природу всех объектов составляют мысли. Материализм — это ошибочная идея.

Так же как в теплую погоду тающий снег превращается в воду, "тающее" сознание обретает тонкость благодаря практикованию правильных представлений и позитивных мыслей.

Реальное действие — это только мысль. Реальное действие в самом деле имеет ментальный, а не физический характер. Физическое действие — это лишь внешнее выражение реального действия как вибрации воли в сознании. Ваши физические действия отражают лишь различные аспекты ментальных действий.

Так же как несказанно возрастает красота дерева весенней порой, увеличиваются ваши силы, интеллект и слава от позитивных мыслей. Мысли мудреца совершенно отличны от мыслей обычного человека. Избавляясь от привязанности к этому миру, вы приближаетесь к освобождению.

Истинное знание — это духовное самоосознание. Это осознание своей реальной природы. Знание подразумевает умение правильно анализировать или давать правильные оценки, мудрость и абсолютное понимание себя и других. Правильная мысль выливается в правильное действие и правильный образ жизни.

Сущность красоты духовна. Истинная красота скрывается в душе. Она в характере человека. Красота соседствует с чистотой. Красота сияет в добродетелях. Любовь — это врожденное утонченное ощущение единства со всем творением. Любовь готова к самопожертвованию, она бескорыстна.

Любовь — это святыня сердца. Любовь — это естественная доброжелательность, милосердие, сострадание и терпимость. Любовь — это отсутствие чувственности.

Тело — это еще не все. В теле находится нечто жизненно важное. Это человеческий дух. Хотя и тождественный космическому Духу, он индивидуализирован кармами индивидуальной души. Тело умирает; дух живет. Дух сохраняет собственную индивидуальность, пока живет тело; затем он возвращается обратно и растворяется в своем изначальном источнике, если, конечно, связанные с ним кармы не заставляют его принять очередное воплощение, чтобы пожинать кармические плоды.

Все умирает. Когда человек сбрасывает свое тело, с ним всегда остается лишь его карма, и больше ничего. Поэтому пока человек живет, он должен жить мирно, исполненный любви и доброжелательности ко всем, не причинять никому вреда, не жаждать никаких земных богатств, в добре и душевной сострадательности, в прощении и терпимости, отрешиться от земных объектов, отделяя эго от своих поступков, и при этом заботиться о том, чтобы при распутывании клубка уже наработанных карм не заработать новую карму.

Жизнь становится легче, достойнее и счастливее, когда вы испытываете удовлетворенность, проницательны, преданы Всевышнему и подчиняетесь Его Воле, когда вы отрешены от мира и ни от кого ничего не ждете, когда в вас есть набожность и твердость, диктуемые сознанием с непоколебимой верой в личные духовные принципы и нормы поведения, а также когда вы способны анализировать.

Если у вас возникли трудности, вам следует сначала взглянуть на причину. Истинная проблема всех трудностей коренится в том, что вы игнорируете причину. Когда причина устранена, трудностей становится меньше, да и те оказываются несущественными. Мир — это великая школа, в которой людям предоставляются широкие возможности, чтобы исправиться и стать лучше.

Никто не рождается совершенным. Каждому человеку дается масса возможностей, чтобы исправиться. Испытания и трудности призваны сделать нас лучше, а не создавать сложности на нашем пути, притесняя разум и сердце. Найдите утешение в возвышенных и благородных мыслях — и вы достигнете совершенства.

Благодать гуру всегда изливается на ученика, неограниченная и безусловная. Однако воспользуется ученик или нет этой благодатью — зависит от его внутренней дисциплины, веры и чистоты. Гуру пребывает в сердцах своих учеников. Одни ученики осознают его присутствие, а другие — нет. Живое присутствие гуру внутри — великое благо для ученика.