УДЕРЖИВАЙТЕ ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ МЫСЛИ

Цель жизни — это обретение божественного сознания. Цель жизни заключается в осознании, что вы — не это бренное тело, не это изменяющееся и ограниченное сознание, а всечистый и извечно свободный Атман.

Всегда держите в уме эту вдохновляющую мысль — Аджо нитьях сасватоям пурано: "Нерожденный, Вечный, Непреходящий есть Сей Древний". Это ваша истинная природа. Вы — не эта крошечная тленная личность, привязанная к имени и форме. Вы — не Рамасвами, не Мукхерджи, не Мэтью или Джон. Вы лишь впали в это небольшое заблуждение по случайности, оказавшись за временной завесой неведения. Пробудитесь и осознайте, что вы — Чистый Атман.

В Упанишадах есть еще одна вдохновляющая мысль. Ишавась-ямидам сарвам: "Все содержимое вселенной пульсирует в такт с Господней жизнью". Улыбайтесь вместе с цветами и зеленой травой. Улыбайтесь вместе с кустарниками, папоротниками и ветками. Крепите дружбу с соседями, собаками, кошками, коровами, людьми, деревьями, со всеми созданиями природы. Ваша жизнь станет прекрасной и изобильной.

РАЗМЫШЛЯЙТЕ НА ПРОСВЕТЛЯЮЩИЕ ТЕМЫ

Если вы хотите развить силу мысли, если вы хотите укрепить личность и стать великим, всегда держите при себе несколько книг, в которых есть побуждающие и просвещающие идеи. Перечитывайте их вновь и вновь, пока они не станут частью вашей повседневной деятельности и жизни.

Вот список некоторых просветляющих мыслей, над которыми стоит задуматься:

1. Чистое сознание рождает преданное сердце и глубокомыслие.

2. Бедность — это старший брат лени.

3. Познание Высшего "Я" — это величайшее сокровище. Медитация — ключ к познанию.

ПРАВЕДНЫЕ МЫСЛИ, ВЫТЕСНЯЮЩИЕ НЕПРАВЕДНЫЕ МЫСЛИ

Мысли о страсти и похоти должны быть побеждены усердной практикой брахмачарьи, интенсивным стремлением к осознанию Истины и познанию Бога, медитированием на огромных преимуществах чистоты.

Ненависть и гнев следует обуздать мыслями, исполненными любви, прощения, милосердия, дружелюбия, покоя, терпения и ненасилия.

Гордость и мысли, связанные с гордыней, нужно обуздывать систематическим мысленным анализом достоинств глубокого смирения.

Жадность, жажду присвоения и обладания следует разгонять стремлением к честности, незаинтересованностью, щедростью, удовлетворенностью и отсутствием жадности.

Благородство и великодушие, спокойствие и величие сердца помогут вам изгнать все мысли об ограниченности, ревности и скупости.

Иллюзия и влечение легко рассеиваются при развитии проницательности. Тщеславие преодолевается всесторонней скромностью, высокомерие — учтивостью.