СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ СИЛЫ — РЕЗУЛЬТАТ ДИСЦИПЛИНЫ МЫСЛЕЙ

Сила концентрации и воли позволяет могучему оккультисту загипнотизировать публику в полном составе и исполнить "фокус с веревкой". Он подбрасывает красную веревку в воздух, внушает зрителям, что сейчас поднимется в воздух по этой веревке, и исчезает со сцены в мгновение ока. Но фотоснимок ничего подобного не фиксирует.

Осознайте и реализуйте силу мысли. Раскройте свои скрытые силы или оккультные способности. Закройте глаза. Сконцентрируйтесь. Исследуйте высшие сферы сознания.

Вы сможете увидеть удаленные объекты, слышать отдаленные голоса, посылать сообщения в дальние края, исцелять людей на больших расстояниях и в мгновение ока перемещаться в далекие места.

ПРЕОДОЛЕЙТЕ МРАЧНЫЕ МЫСЛИ

Очень внимательно следите за своими мыслями. Предположим, вами овладели мрачные мысли. Вы ощущаете депрессию. Выпейте маленькую чашку молока или чая. Сядьте спокойно. Закройте глаза. Выясните для себя причину депрессии и попытайтесь ее устранить.

Размышление о возвышенных идеях и благородных деяниях — лучший метод для преодоления мрачных мыслей и вызываемой ими депрессии. Вспомните снова, что позитивное побеждает негативное. Это великий действующий закон природы.

Теперь глубоко настройтесь на мысли, противоположные угрюмым и мрачным. Думайте о вещах, которые возвышают ваш дух; думайте о хорошем настроении. Представляйте все преимущества прекрасного расположения духа. Ощутите, что вы и в самом деле обладаете этим качеством.

Вновь и вновь мысленно повторяйте формулу: "ОМ, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ". Ощущайте: "Я в прекрасном настроении". Начинайте несколько раз улыбаться и смеяться.

Пойте — иногда это быстро поднимает настроение. Пение прекрасно разгоняет уныние и мрачное настроение. Несколько раз громко пропойте ОМ. Побегайте на свежем воздухе. Депрессия вскоре уйдет. Это метод пратипакша-бхаваны раджа-йогинов. Это простейший метод.

Метод силового управления мрачным настроением — волевыми усилиями, установками, способностью контролировать эмоции — весьма напрягает "волю", хотя он и наиболее эффективен. Он требует огромной силы воли. Обычным людям это не под силу. Метод

вытеснения или замещения негативного чувства путем замены его на противоположное, позитивное чувство, очень прост. В течение весьма короткого времени нежелательное чувство исчезнет. Практикуйте этот метод — и почувствуете сами. Даже если вы несколько раз потерпите неудачу, продолжайте. Через несколько сессий и по мере овладения практикой вы добьетесь успеха.

Точно так же работайте и с другими негативными мыслями и чувствами. Если вы испытываете чувство страха, думайте о любви. Если ваши мысли полны ревности, думайте о пользе доброжелательности и великодушия. Если у вас приступ меланхолии, вспомните какую-нибудь вдохновляющую сценку, которую вы видели некоторое время назад, или вызовите в памяти какой-нибудь увлекательный эпизод.

Если ваше сердце ожесточилось, подумайте о милосердии. Если вами овладело вожделение, думайте о преимуществе полового воздержания. Если вы хотите обмануть, подумайте о честности и прямоте. Если у вас приступ скупости, думайте о щедрости и щедрых людях.

Если вы испытываете безрассудную страсть, думайте о различении и атма-вичаре. Если вы испытываете гордость, думайте о смирении. Если вы лицемерите, думайте об искренности и ее неоспоримых преимуществах. Если испытываете ревность, думайте о благородстве и великодушии. Если вы робки, думайте о мужестве.

Вы разгоните негативные мысли и чувства и укрепитесь в позитивном состоянии. Для этого необходима постоянная практика. Будьте внимательны в выборе партнеров. Говорите как можно меньше, да и то, желательно, только на темы, которые приносят пользу вашей душе.