ПОБЕДА НАД МИРОМ ПРИ ПОМОЩИ ПОБЕДЫ НАД МЫСЛЯМИ

Контролируйте мысли, или санкальпы. Избегайте фантазий и грез. Деятельность сознания прекратится. Само по себе угасание санкальп — это мокша, или освобождение. Мышление останавливается, когда нет игры воображения.

Переживание иллюзии мира объясняется игрой вашего воображения. Когда игра воображения полностью прекращается, иллюзия исчезает.

Победа над мыслями — это, в действительности, победа над всеми ограничениями, слабостью, неведением и смертью. Внутренняя война с сознанием гораздо страшнее внешней войны с автоматами. Обуздать мысли гораздо труднее, чем завоевать мир с помощью военной силы. Установите контроль над мыслями — и вы сумеете управлять миром.

ПРОЛОЖИТЕ БОЖЕСТВЕННЫЙ КАНАЛ ДЛЯ ТЕЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ МЫСЛИ

Мысли обычно непринужденно текут в направлении внешних объектов. Сознание способно очень легко переключаться на мысли о мирских объектах. Это его свабхава.

Ментальная сила плавно течет по старым каналам и руслам житейских мыслей. Она ощущает, как ей невероятно сложно думать о Боге. Это тяжкий труд для сансарического сознания.

Отлучить сознание от житейских мыслей, оторвать его от внешних объектов и зафиксировать его на Боге так же трудно, как повернуть течение Ранги вспять, заставив ее воды нестись вместо Гангасара к Ганготри.

Но все же благодаря напряженным усилиям и тьяге (отречению) нужно научиться течь к Богу, почти всегда против обычной человеческой воли, если вы хотите освободиться от колеса рождений и смертей. Если вы хотите уйти от земных мук и страданий, другого пути нет.