СИЛА МЫСЛИ — ДЛЯ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Ваши помыслы должны быть возвышенными. Ваш характер наполнится величием и силой. Ваша жизнь станет верхом благородства и совершенства.

Но разные люди обладают разным ментальным багажом. Люди отличаются друг от друга не только по ментальным и интеллектуальным способностям, но и по реальному физическому и ментальному потенциалу что-то сделать. Поэтому у каждого из вас должен быть идеал, соответствующий вашему темпераменту и вашим способностям, который вы должны претворять в жизнь с большим энтузиазмом и динамической активностью.

Идеал одного человека не устраивает другого человека. Если человек ставит перед собой недостижимую цель, для осуществления которой у него не хватает способностей, он испытывает глубокое разочарование. Он прекращает действовать, и его характер насыщается качествами тамаса.

У вас должен быть свой идеал. Один человек может претворить свой идеал в жизнь не сходя с места, а другому придется потратить на это десять лет неуверенного продвижения вперед. Какая разница! Каждый человек должен стремиться жить в соответствии со своим идеалом. Для претворения в жизнь этого идеала вы должны использовать всю свою энергию, нервную силу и волю.

Вы можете наметить себе идеал самостоятельно, зная свои способности и возможности. Если вы не можете справиться с этой работой, выберите себе советчика, который сумеет поставить перед вами цель, соответствующую уровню ваших способностей и возможностей.

Не следует презрительно относиться к человеку, чей идеал далек от возвышенного. Возможно, у него еще детская душа, которая только выползает на моральный и духовный путь развития. Ваша обязанность — помогать ему всеми возможными способами, чтобы он мог достичь цели или претворить в жизнь свой идеал. Вы должны максимально поддержать искреннее стремление такого человека жить в соответствии с его представлением о высшем идеале.

Весьма прискорбно, что огромное большинство людей и вовсе не имеет никаких идеалов. Даже образованные люди не стремятся к идеалу. Они живут бесцельной жизнью, и их носит в разные стороны, как солому на ветру.

Они не достигают прогресса на жизненном пути. Разве это не весьма плачевно? Да это просто удручающе! Очень трудно получить человеческое рождение, а при этом люди не осознают, насколько важно стремиться к идеалу и жить в соответствии с идеалом.

"Ешь, пей и веселись" — вот лозунг эпикурейцев, чревоугодников и богачей. У этой философской школы есть огромное множество последователей, число которых с каждым днем стремительно возрастает.

Это идеал асуров и ракшасов (демонов). Такой идеал ведет человека в мрачное царство горя и страданий.

Блажен человек, который облагораживает свои мысли, стремится к идеалу и изо всех сил старается жить в соответствии с этим идеалом, ибо он вскоре достигнет осознания Бога.