ПОДОБНЫЕ МЫСЛИ ПРИТЯГИВАЮТСЯ

В мире мысли тоже действует великий закон: "Подобное притягивается подобным". Люди со сходными мыслями притягиваются друг к другу. Вот откуда пошли такие поговорки, как "Рыбак рыбака видит издалека" и "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".

Врач тянется к другому врачу. Поэт тянется к другому поэту. Эстрадному певцу интересен другой эстрадный певец. Философа интересует другой философ. Бездельник тянется к бездельнику. Сходные мысли обладают какой-то "силой притяжения".

Вы постоянно притягиваете жизненные силы, мысли, влияния и условия, которые наиболее родственны вашим мыслям и сфере интересов.

В мире мысли люди со схожими мыслями притягиваются друг к другу. Этот закон выполняется всегда, осознаем мы это или нет.

Удерживайте в сознании любую мысль, которая вам приятна, и, пока она с вами, вы, вольно или невольно, будете постоянно привлекать к себе только и именно то, что в точности соответствует основному качеству вашей мысли. Мысли — это ваша частная собственность, и вы можете управлять ими по собственному вкусу, оставив за собой такое право.

Ваша жизнь — в ваших руках, поскольку именно вы определяете порядок мыслей, которые вам приятны, и, следовательно, очередность влияний, которые вы притягиваете, так что вы — вовсе не жертва обстоятельств, если, конечно, не хотите стать ею добровольно.

МЫСЛЬ КАК ИНФЕКЦИЯ

Ментальные действия — это реальные действия. Мысль — это реальное действие; это динамическая сила. Стоит запомнить, что мысль очень заразна; более того, она заразнее гриппа.

Сочувственная мысль в глубине вашей души вызывает сочувственную мысль в душах других людей, с которыми вы общаетесь. Гневная мысль порождает такую же вибрацию в людях, окружающих

разгневанного человека. Эта вибрация излучается сознанием одного человека и "приходит на ум" другим людям, которые могут находиться от него на значительном расстоянии, приводя их в возбужденное состояние.

Ваша доброжелательность вызывает доброжелательность со стороны других людей. Вы ощущаете восторг и глубокое наслаждение, наблюдая за ватагой шумных ребятишек, которые весело играют и приплясывают.

Когда радуется ваша душа, она вызывает радостный отклик в душах других людей. Поэтому культивируйте мысли, возвышающие и облагораживающие душу.

Удерживайте доброго и честного человека в компании вора. Он начнет воровать. Удерживайте трезвенника в компании алкоголика. Он начнет пить. Мысли очень заразны.

ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНА

Сохраняйте молодость сердца. Не думайте: "Я старею". Думать о старении — дурная привычка. Не стоит лелеять такую мысль. В шестьдесят лет думайте, что вам шестнадцать. Каким вы себя представляете, таким вы и становитесь. Это великий психологический закон.

"Кем человек себя представляет, тем он и становится". Это великая истина, или трюизм. Считайте себя сильным, и вы станете сильным. Считайте себя слабым, и вы станете слабым. Считайте себя дураком, и вы станете дураком. Считайте себя мудрецом или Богом, и вы станете мудрецом или Богом.

Только мысль формирует и создает человека. Человек всегда живет в мире мыслей. У каждого человека есть собственный мир мыслей.

Воображение творит чудеса. Мысль обладает невероятной силой. Мысль, как уже говорилось, — это твердое тело. Ваше настоящее — это результат ваших прошлых мыслей, а ваше будущее —

плод ваших ньшешних мыслей. Если вы думаете правильно, то говорите правильно и действуете правильно. Речь и действие просто следуют за мыслью.