УПРАВЛЕНИЕ МЫСЛЯМИ ПРИ ПОМОЩИ ПОЗИТИВНЫХ УСТАНОВОК

Попытайтесь обрести силу, чтобы закрыться от пагубных и нежелательных мыслей и влияний, став позитивным на основе конкретной установки сознания. При этом вы, возможно, станете восприимчивы ко всем высшим импульсам души внутри и ко всем высшим силам и воздействиям снаружи. Внушайте себе: "Я закрыт; я позитивен ко всему, что внизу, открыт и восприимчив ко всем высшим влияниям, ко всему, что наверху". Если вы будете давать себе такую установку сознательно и регулярно, она вскоре станет привычкой.

Все низшие и нежелательные влияния не только с видимой, но и с невидимой сторон жизни будут исключены, а все высшие влияния будут привлекаться, и чем сильнее вы будете их привлекать, тем более частыми гостями они для вас станут.

В сознании есть сомнение; но есть и реальность. Сомнение возникает по поводу того, есть Бог или нет. Это называется самсайя-бхавана. Другое сомнение возникает в связи с тем, можно ли осознать Брахмана. Потом еще один голос говорит: "Бог, или Брахман, реален. Это такая же ощутимая, конкретная Реальность, как предмет в моей ладони. Это средоточие знания и ананды (праджняджняна, чидджняна, анандаджняна). Я способен к осознанию".

Когда мы что-то ясно поняли, то наши представления становятся хорошо обоснованными и укорененными. Но некоторые представления остаются смутными и неустойчивыми. Они приходят и уходят. Мы должны совершенствовать представления и "обосновывать" их, пока они не будут жестко зафиксированы и внедрены в наше сознание. Понимание идей устраняет растерянность и смятение разума. Когда возникает сомнение: "Есть Бог или нет, преуспею я в осознании Высшего "Я" или нет", — оно должно быть устранено целенаправленными внушениями и такими утверждениями, как: "Это правда; я добьюсь успеха. В этом нет сомнений", "В моем словаре, в моем лексиконе нет таких слов, как "нельзя", "невозможно", "сложно", и т. д. Все возможно под солнцем". Нет ничего сложного, когда вы приняли твердое решение. Непреклонная решимость и твердость намерения гарантируют надежный успех в каждом деле или мероприятии и, в частности, в управлении сознанием.

УПРАВЛЕНИЕ МЫСЛЯМИ ПРИ ПОМОЩИ ОТКАЗА СОТРУДНИЧАТЬ С СОЗНАНИЕМ

Отказывайтесь сотрудничать с сознанием в его отвратительных блужданиях. Постепенно сознание попадет под ваш контроль. Вот практический метод отказа от сотрудничества с сознанием. Если оно вам подсказывает: "Сегодня я буду есть конфеты", — скажите ему: "Сегодня я не буду с тобой сотрудничать. Я не буду есть конфеты. Я буду есть лишь хлеб и дал*". Если сознание говорит: "Я должен пойти в кино", — скажите ему: "Я приму участие в сатсанге Свами Рамананды и послушаю его рассуждения об Упанишадах". Если сознание говорит: "Я должен надеть шелковую рубашку", — скажите ему: "В будущем я никогда не буду носить шелковую одежду, я буду одевать только кхаддар". Это метод отказа сотрудничать с сознанием. Отказываясь сотрудничать с сознанием, вы плывете против течения чувств. Сознание истончится и постепенно станет вашим послушным слугой. Вы обретете власть над сознанием.

Когда чувства обузданы и свободны от влечений и отвращений к объектам чувств, человек, практикующий самоконтроль, достигает покоя. Сознание и чувства от природы наделены двумя направленными потоками: влечением и отвращением. Поэтому сознанию и чувствам одни объекты нравятся, а другие не нравятся. Однако сознание и чувства дисциплинированного человека не испытывают ни влечения, ни отвращения к объектам чувств, ибо ими руководит Высшее "Я", и поэтому такой человек обретает Вечный покой.

Дисциплинированное "я" обладает очень сильной волей. Поэтому чувства и сознание подчиняются его воле. Дисциплинированное "я" использует лишь те объекты, которые ему необходимы для поддержания тела без любви и ненависти. Человек с дисциплинированным "я" никогда не воспользуется теми объектами, употребление которых запрещено шастрами (религиозными законами).

*Дал — индийское вегетарианское блюдо, род горохового супа.