СИЛА МЫСЛИ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ: ЧАСТЬ II

Сотрите все низменные мысли с помощью возвышенных мыслей, и когда это очищение состоится, не привязывайтесь ни к тем, ни к другим мыслям. Тот опыт, который вы переживаете в нынешней жизни, обусловлен мыслями, чувствами и действиями в бесчисленных прошлых жизнях. Без длительного процесса размышлений и практики от этого хвоста легко не избавишься.

Мысль — это предшественница действия. Если вы хотите улучшить свои поступки, очищайте свои мысли.

Воспитайте в себе непоколебимую веру в свои силы и возможности. Силой мыслей вы определяете собственную судьбу. Так же как облака — это основной источник дождя, управление собственными мыслями — это источник неуклонного процветания. Вы сами становитесь собственным другом или врагом. Если вы не спасете себя своими добрыми мыслями, никакое иное средство вам не поможет.

Разум — вот единственный творец. Мир создается сознанием. Оно абсолютно свободно в создании мира для себя. Когда о сознании говорят как о творце внешних объектов, речь идет о космическом сознании и элементе ишвара-шришти.

Всякий раз, когда о сознании говорят с точки зрения таких его психологических функций, как любовь и ненависть, речь идет об индивидуальном сознании и элементе джива-шришти. О человек! Реальный Бог живет в твоем сердце, и единственный способ поклоняться реальному Богу, пребывая в храме тела, — это твои возвышенные мысли. Остановите психологическую деятельность вашего сознания и осознайте ценность только возвышенных мыслей.

Природа вещей вокруг вас такова, какой вы ее представляете. Ваша жизнь такова, какой вы ее сотворили своими мыслями. Мысли — это кирпичики, из которых вы строите здание вашей личности. Мысль определяет судьбу. Мир вокруг вас — это отражение ваших мыслей.

Вы переживаете на опыте то, что думаете. Ваше воображение переворачивает все вверх дном. Вы сами превратили себя в малодушного человека, лелея мысли о страхе. Не распускайтесь в воображении.

Влияние вещей сказывается на вас лишь в той мере, в какой вы о них думаете. Сознание видит ценность лишь в том, во что оно глубоко верит. Хотя все люди видят один и тот же объект, каждый из вас приписывает ему разную ценность. Каковы ваши ментальные склонности, таковы и ваши мысли.

Мысль — это творческий инструмент, и человек становится таким, каковы его мысли. Характер формируется мыслью. Вы рождаетесь таким, каковы были ваши мысли, и ваш нынешний характер свидетельствует о ваших предыдущих мыслях. Своими нынешними мыслями вы создаете свое будущее; если у вас благородные мысли, вы будете благородны в поведении. Если у вас грязные мысли, никакое окружение вас не изменит. Таким образом, мысли и действия взаимозависимы. Будьте бдительны и допускайте в свое ментальное поле только добрые мысли.

У каждого из вас разные понятия о долге, достоинстве, наслаждении и освобождении, и определяются они вашими убеждениями. Вы стремитесь к собственному идеалу.

Вы действуете в соответствии с вашими давно сложившимися убеждениями и представлениями. Вы достигаете и добиваетесь желанной цели. Не позволяйте сознанию все более уплотняться, увлекаясь грубыми плотными формами. Отвлекайте его, лелея добродетельные мысли.

Ваша нынешняя жизнь характеризуется тремя аспектами: физическим, ментальным и духовным. Вы крепко привязаны к физическому аспекту. Поднимитесь над физическими ощущениями и прочими страстями, размышляя над тем, что вы — не только ваше тело, что вы пребываете в храме тела лишь кратковременно. Поднимитесь над ментальными удовольствиями. Субъективное действие осуществляется в мире мысли.

Отправляйте в адрес всего творения непрерывный поток добрых мыслей и посланий доброй воли. Побудительным мотивом каждой мысли должно быть служение и дружелюбие.

Вы пускаетесь на хитрости, применяете уловки и трюки, но есть всепобеждающий закон, разбивающий ваши хитроумные мысли и таланты. Поэтому не пытайтесь быть частично "светлым", а частично "темным". Этот закон вынудит любого признать себя таким, каков он есть. О мыслях человека говорит его характер, а не язык. Не пытайтесь надевать на себя искусственную личину. Будьте искренни и чисты в мыслях.

Поток мыслей течет в разных направлениях. Когда он направлен на добро, он течет к освобождению и знанию. Когда он втягивается в водоворот бытия и течет нисходящим потоком к неразборчивости, то направлен во зло. Мыслительная способность достигает кульминации при свете, когда она осуществляется в соответствии с этическими нормами.

Вы представляете собой центр индивидуальной воли, индивидуальной работы мысли и индивидуального чувства. Магия времени и пространства ослепляет наши взоры восхитительными картинами, которые рассеиваются, как оптические иллюзии. Вы с завидным постоянством позволяете себе тешиться и обманываться ими; вот почему из вашей груди доносятся вздохи, а ваша способность различать выжжена огнем знания. Духовная цель маячит перед вами. Насколько быстро или насколько медленно вы к ней идете, зависит от ваших мыслей.

Объединитесь со своими высшими помыслами. Вы достигнете поставленной цели, и вам воздается сторицей за множество прежних неудач. Не ищите личной выгоды и славы. Смерти трудно к вам подступиться, если ваша грудь не опутана хомутом порочных мыслей.

Блаженство, которое проистекает от совершенствования мыслей, затмевает даже благоденствие трех миров, обладание всеми сокровищами мира и приобретение высоких официальных постов.

Ваше сознание всемогуще. Оно способно на все. Все, что вы рисуете в воображении, немедленно происходит в жизни. Все, над чем вы интенсивно размышляете, материализуется и осуществляется.

Мысль наделена творческой силой. Она способна творить объекты из самой себя. Мысль — это единственный творец. Ничто нельзя ни создать, ни воссоздать без помощи сознания. Мысль — это вещество, из которого создано сущее. Вся материя — это не что иное, как материализация сознания.

Никто другой не несет ответственности за то, что вы получаете, поскольку ваша жизнь отражает ваши мысли. Причина всего, что происходит в вашей жизни, кроется внутри вас. Никакая иная сила не осыпет вас милостями, если вы их не заслужили. Все, что вы получаете от других, — это результат ваших мыслей и усилий. Когда ваши мысли текут в правильном направлении, в мире нет ничего, чего вы не могли бы достичь. Вам не следует становиться ни пессимистом, ни мизантропом.

Творческая сила — это привилегия каждого сознания. Ваши личные усилия, направляемые вашим стремлением, составляют основу вашей судьбы. Не ослабляйте свое сознание, лелея жалкие немощные мысли. Поверхностному уму не познать глубин интуитивного озарения.

Управляйте волнением ума, наслаждаясь течением лишь одной мысли. Все, о чем вы напряженно размышляете, произойдет с вами раньше или позже, в зависимости от усилий, которые вы прилагаете для достижения цели.

Протяженность пространства и времени связана с вашими мыслями и эмоциями. Вы переживаете то, что думаете. Если вы представляете, что мгновение тянется долго, то ощущаете его долгим, и наоборот. Один и тот же период времени ощущается как вечность, когда вы попадаете в беду, и как миг, когда вы счастливы.

Такова уж сила мысли, что при напряженном размышлении сладость переживается как горечь, и наоборот. В ваших силах превратить яд в напиток богов. Вспомните о Мире. Силой мысли она превратила отравленный напиток в нектар.

Вы окружены противоборствующими силами. Но если вы не раздираемы противоречиями изнутри, то с легкостью ответите благословением на проклятие. Вы сможете управлять всеми противоборствующими силами. Упорно сражайтесь и сдерживайте нежелательное ментальное возбуждение.

Мир вокруг вас таков, каким вы его представляете. Ваше восприятие мира окрашено цветом ваших мыслей. Ваш разум осознает и продолжает осознавать сущее в том самом виде, в котором он его представляет согласно собственным убеждениям. Пробейте стальную броню предубеждения и попытайтесь увидеть божественное в каждом объекте.

Лишь мысль заставляет вас впадать в заблуждение, переживать опыт рождений и смертей, погружаться в этот мир и освобождаться от него.

Все ваши состояния счастья или страдания в небесах или в аду — это результаты ваших мыслей. Рано или поздно, в этой жизни или в грядущих жизнях, все мысли, которые проносятся в вашей голове, реализуются. Так что будьте очень разборчивы в мыслях.

Состояние, в котором вы пребываете сейчас, определили ваши мысли. Силой мыслей вы можете изменить это состояние на другое. Если вы верите, что отделены от Абсолюта, так оно и есть. Если вы считаете себя Брахманом, так оно и есть. Вы сами себя ограничиваете своими мыслями.

С каждой божественной мыслью срываются тонкие оболочки видимого и конечного, а сознание входит в вечность, но как же вы небрежны по отношению к собственной ментальной фабрике.