МЫСЛИ ФОРМИРУЮТ ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО

Тело со всеми его органами — это не что иное, как мысль. Сознание, сосредоточенное на теле, превращается в само тело, а затем запутывается в его сетях и попадает под его пяту.

Физическое тело в действительности представляет собой матрицу, созданную сознанием для его же собственного наслаждения, для приложения его энергии и, значит, для приобретения жизненного опыта в ходе разнообразных переживаний в этом мире благодаря пяти средствам, или каналам, знания — пяти джняна-индриям (органам познания и чувственного восприятия). Поистине, тело -это наши воплощенные мысли, настроения, убеждения и эмоции, которые стали видимы невооруженным глазом.

Все тела находятся только в сознании. Разве может существовать сад без воды?

Именно сознание вершит все дела, именно оно — высшее из всех тел. Как только наше плотное тело растворяется, сознание очень быстро принимает новое тело по собственному вкусу. Когда парализовано сознание, то тело не проявляет признаков разумности.

У большинства людей в мире образ мыслей в значительной степени находится под контролем тела. Сознание этих людей находится на довольно низком уровне развития, они живут преимущественно в аннамайя-коше (физическом теле). Развивайте буддхи (высший интеллект), или виджнянамайя-кошу (тело познания), и с ее помощью управляйте маномайя-кошей (сознанием).

Корень всего зла заключен в ошибочном представлении, что вы — это лишь ваше тело. Это глубокое заблуждение заставляет вас отождествляться с вашим телом. Вы привязываетесь к своему телу. Затем растет мамата (ощущение, что все — "мое"). Вы отождествляетесь с женой, детьми, домом и т. п. Это отождествление порождает рабство, страдание и боль.