МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ И НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ МЫСЛИ

Будучи великой силой, мысль обладает колоссальным могуществом. Поэтому чрезвычайно важно знать, как использовать эту силу в ее самом высшем предназначении для достижения максимально возможных результатов. Такое знание открывается в практике медитации.

Практическая работа мысли обращает сознание к объекту, а непрерывное размышление держит сознание в состоянии постоянной занятости; восторг вызывает расширение и блаженство развитого сознания, а побуждения сознания к неотвлеченности внимания осуществляются этими двумя видами размышления.

Медитация начинается тогда, когда появляется прикладная и непрерывная работа мысли, восторг, блаженство и сосредоточенность сознания.

ПРИОБРЕТИТЕ ТВОРЧЕСКУЮ СИЛУ МЫСЛИ

Мысль — это живая жизненная сила, самая живая, тонкая и неудержимая сила во вселенной.

Мысли — живые; они движутся; обретают форму, очертания, цвет, качество, вещество, силу и вес.

Мысль — это реальное действие; она проявляется как динамическая сила.

Радостная мысль вызывает близкую по духу радостную мысль у других людей. Возникновение благородной мысли — это могущественное противоядие и противодействие злой мысли.

При содействии развитого позитивного мышления мы обретаем творческую силу.

РАЗВИВАЙТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ: СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ ВНУШЕНИЯМ

Не поддавайтесь с готовностью влиянию и внушению со стороны других людей. Обладайте чувством индивидуальности. Сильное внушение, хотя оно не влияет на субъекта немедленно, со временем начинает работать. Оно никогда не проходит незамеченным.

Все мы живем в мире внушений. Наш характер с каждым днем неосознанно видоизменяется под влиянием общения с людьми.

Мы неосознанно подражаем действиям людей, которыми восхищаемся. Мы ежедневно подвергаемся внушениям со стороны тех, с кем находимся в постоянном контакте. Мы совершаем действия в соответствии с этими внушениями. Несамостоятельно мыслящий человек подчиняется человеку глубокомыслящему.

Слуга всегда находится под влиянием хозяина. Жена впитывает установки мужа. На пациента воздействует врач. Студент находится под влиянием преподавателя.

Обычай — это не что иное, как продукт внушения. Платье, которое вы носите, манеры, поведение и даже пища, которую вы едите, — все это лишь результат внушений.

Существуют разнообразные внушения со стороны природы. Текущие реки, сияющее солнце, благоухающие цветы, растущие деревья — все они неустанно посылают вам свои внушения.