ЗНАЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЫСЛЕЙ

Совершенствование образа мыслей — это жизненно важная дисциплина. Очень мало людей владеет этим искусством или наукой. Даже так называемые образованные люди не подозревают о существовании этой фундаментальной культуры.

Все люди — жертвы хаотической работы мысли. Всевозможные произвольные мысли разных сортов и мастей появляются и исчезают на ментальной фабрике. У них нет ни периодичности, ни логики. Они лишены согласованности и упорядоченности. Сознание находится в состоянии полного хаоса и неразберихи. Отсутствует четкость и ясность представлений.

Вы не в состоянии последовательно и систематизированно думать об одном предмете даже на протяжении двух минут. У вас нет ни малейшего понимания законов мышления и законов ментального плана.

Там, внутри, — настоящий бродячий зверинец. За право попасть в сознание сластолюбца и занять в нем привилегированное положение сражаются друг с другом всевозможные сладострастные мысли. Зрительная индрия сражается за право ввести в сознание свои мысли. Она жаждет зрелищ. Слуховая индрия хочет населить сознание только низменными мыслями, похотливыми мыслями, мыслями, исполненными ненависти, ревности и страха. Многие люди не в состоянии задержать внимание на одной возвышенной, божественной мысли даже в течение секунды. Их мышление устроено так, что ментальная энергия движется по проторенной колее чувственных желаний.

БОРЬБА МЫСЛЕЙ

В начале процесса совершенствования мыслей происходит сражение между чистыми и нечистыми мыслями. Нечистая мысль вновь и вновь пытается проникнуть на ментальную фабрику. Она заявляет: "О, маленький встречал меня гостеприимно и радушно. У меня есть все права оставаться в низинах твоего сознания, в твоем инстинктивном страстном уме. Почему ты так жесток по отношению ко мне? Я лишь подталкивала тебя и побуждала ходить по ресторанам и отелям, кинотеатрам и театрам, танцевальным залам и барам. Благодаря мне у тебя была масса развлечений. Отчего же ты оказался таким неблагодарным? Я буду сопротивляться, проявлять настойчивость и возвращаться к тебе снова и снова. Поступай как знаешь. Ты слаб, потому что ты раб старых привычек. У тебя нет сил сопротивляться". В конце концов победу одержат только чистые мысли. Саттва — это более великая сила, чем раджас и тамас. Позитивное всегда побеждает негативное.

ДОБРАЯ МЫСЛЬ — ПЕРВОЕ СОВЕРШЕНСТВО

Мысль — это верный слуга. Это инструмент. Вы должны тактично и умело им пользоваться. Первое необходимое условие для обретения счастья — это способность управлять мыслями.

Ваша мысль отпечатывается на вашем лице. Мысль — это мост, который соединяет человека с Божественным. Ваше тело, ваша работа, ваш дом — это всего лишь представления, сконструированные в вашем сознании. Мысль — это динамическая сила. Добрая мысль — это первое совершенство. Мысль — это реальное богатство.