ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА ОТ ЗЛЫХ МЫСЛЕЙ

При полном отсутствии мыслей в сознание пытаются проникнуть злые мысли. Порочные мысли — это начало или отправная точка прелюбодеяния. Стоит вам лишь бросить похотливый взгляд — и вы уже совершили прелюбодеяние в душе. Ментальная деятельность — это реальная деятельность. Помните об этом! Бог судит человека по мотивам, которые им движут; и только миряне судят человека по его внешним физическим поступкам. Вы должны посмотреть на побудительные мотивы действий человека. Тогда вы не ошибетесь.

Ваш голова всегда должна быть чем-то занята. Тогда в вашем сознании не будет места злым мыслям. Лень — мать всех пороков. Наблюдайте за деятельностью сознания каждую секунду.

Всегда занимайтесь какой-нибудь работой — шейте, чистите горшки, подметайте, таскайте воду, читайте, медитируйте, считайте на четках, пойте религиозные гимны, молитесь, служите старым и заботьтесь о больных. Избегайте пустой болтовни и сплетен. Наполняйте сознание возвышенными мыслями вроде тех, что содержатся в "Гите", Упанишадах, "Йога-Васиштхе" и пр.

ЕЖЕДНЕВНАЯ ДИСЦИПЛИНА МЫСЛЕЙ

Сознание — это озорной бесенок. Оно проказничает, как прыгающая обезьяна. Ему необходима строгая ежедневная дисциплина. Только тогда вы постепенно сумеете им управлять.

Только практической тренировкой вы сумеете не допускать плохие мысли в сознание и не совершать дурные поступки, а также отражать возвращение плохих мыслей и поступков.

Только практическая тренировка сознания способствует появлению и укреплению хороших мыслей и совершению добрых деяний.

Вот прекрасное ежедневное упражнение для ментального расслабления. Оно придаст вам огромное вдохновение и силу. Закройте глаза. Думайте о чем-то приятном. Это позволит вам умственно расслабиться. Думайте о величественных Гималаях, священной Ганге, живописных видах Кашмира, Тадж-Махале, Мемориале Победы в Калькутте, восхитительном закате, необъятных просторах океана или голубизне бескрайнего неба.

Представьте, что весь мир и ваше тело плывут, как соломинка, в этом беспредельном океане Духа. Ощутите, что вы соприкасаетесь с Вседержителем. Почувствуйте, что в вас пульсирует, вибрирует и бьется жизнь всего мира. Почувствуйте, что Господь Хираньягарха, Океан Жизни, нежно баюкает вас на своей широкой груди. Теперь откройте глаза. Вы испытаете ощущение безграничного ментального покоя, прилив бодрости и силы. Практикуйте и убедитесь в этом.

МЫСЛИ: АНАЛОГИЯ СО ЗМЕЕЙ

Так же как плод рождается из семени, дела рождаются из мыслей. Хорошие мысли приводят к хорошим делам. Плохие мысли порождают дурные поступки.

Лелейте добрые мысли. Отгоняйте злые мысли. Если вы культивируете добрые мысли с помощью сатсанга, изучения религиозных книг, молитвы и т. д., злые мысли исчезнут сами по себе.

Так же как вы мгновенно выкидываете из ботинка камешек, который вас раздражает, вы должны быть способны мгновенно убирать из сознания любую раздражающую мысль. Только тогда вы обретете достаточную силу в управлении вашими мыслями. Только так вы сумеете достичь реального прогресса на духовном пути.

Когда вы бьете змею палкой по голове и ее голова кажется раздавленной, в течение некоторого времени змея лежит совершенно неподвижно. Вы думаете, что она мертва. И вдруг она поднимает голову и уползает. Вот так же и мысли, которые некогда были вами успешно выкорчеваны и раздавлены, наполняются силой и поднимают головы. Их надо уничтожить окончательно и бесповоротно.