САМОРАЗВИТИЕ БЛАГОДАРЯ ЙОГИЧЕСКОМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЫСЛЕЙ

К сверхфизическим явлениям, которые наблюдаются в практике йоги на тонких планах, многие относятся с подозрением, принимая их за "магию". Но йога — это не плод фантазий, и в ней нет ничего аномального. Цель йоги — в интегральном развитии всех способностей человека. Это испытанный временем рациональный путь к более насыщенной и наполненной блаженством жизни, и по этому пути свободно и легко пойдут все без исключения люди.

Все методы йоги строятся на основе этического воспитания и морального совершенствования.

Искоренение пороков и развитие добродетелей — это первая ступень лестницы йоги.

Вторая ступень — это дисциплинирование своей натуры и формирование твердого и безупречного характера на основе совокупности здоровых привычек и регулярного ежедневного соблюдения предписаний. На этом прочном фундаменте сильного и высоконравственного духовного облика строится дальнейшая структура йоги.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЫСЛЕЙ МЕТОДОМ ЗАМЕЩЕНИЯ

Метод замещения весьма прост и эффективен для уничтожения злых мыслей. Культивируйте позитивные добродетельные мысли о сострадании, любви, чистоте, прощении, честности, щедрости и смирении в саду вашего сознания.

Негативные порочные мысли, исполненные ненависти, похоти, гнева, жадности и гордости, исчезнут сами по себе.

Тяжело уничтожить злые мысли, атакуя их "в лоб". Вам придется напрячь волю и затратить энергию.

ДУХОВНЫЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЫСЛЕЙ

Если вновь и вновь возвращаться мыслями к чему-то порочному, эта порочность обретает новую силу. Она приобретает силу инерции. Вы должны немедленно ее изгнать. Если вам это сделать не под силу, погрузитесь в противоположные мысли о Боге. Культивируйте возвышенные и облагораживающие мысли. Порочные мысли отомрут сами по себе. Благородная мысль — это мощное противодействие низкой порочной мысли. Этот метод легче предыдущего. От повторения имени Господа тысячи раз ежедневно ваши мысли наполняются свежими силами. От повторения "Ахам Брахма Асми" ("Я семь Брахма") тысячу раз в день вы укрепляетесь в мысли, что вы — дух (Атман, или Брахман). А представление о том, что вы — всего лишь тело, становится все слабее и слабее.

Если в вашем сознании появляются недобрые мысли, не пытайтесь прогнать их усилием воли. Вы лишь растратите энергию. Только истощите волю. Переутомитесь. Чем больше усилий вы будете прикладывать, тем упорнее будут возвращаться к вам эти мысли, удвоив свои силы. К тому же они будут возвращаться все чаще. И станут еще могущественнее. Оставайтесь безучастны. Сохраняйте невозмутимость. Эти мысли вскоре исчезнут. Или же заменяйте их на хорошие, противоположные им мысли (метод пратипакша-бхаваны). Или намеренно думайте об образе Божьем, вновь и вновь напевая мантру. Или молитесь.