ЗАКОНЫ, ОПЕРИРУЮЩИЕ В МИРЕ ВОЗВЫШЕННЫХ МЫСЛЕЙ

Как вы думаете, то вы и получаете. Какие у вас мысли, такой и будет ваша жизнь. Совершенствуйте свои мысли. Хорошие мысли приводят к хорошим поступкам.

Простое размышление об объектах нашего мира приносит страдание. Рабство вызывается самим актом мышления. Чистая мысль — это более могущественная сила, чем электричество.

Сознание, которое привлекается объектами чувств, стремится к рабству, а сознание, отвлеченное от объектов чувств, стремится к свободе. Мышление- это вооруженный бандит. Уничтожьте это "бандитское" мышление. Вы навсегда обретете счастье и свободу. Проявите всю свою силу, чтобы покорить свое сознание. Это истинное мужество, или пурушартха.

Самоотречение — вот средство очищения и обновления сознания.

Очистите и успокойте мысли. Нельзя снять слои неведения, которые покрывают знание, не успокоив волнение в сознании.

Тонкая форма пищи формирует сознание. Сознание — результат питания. Тонкая форма пищи преобразуется в сознание. Под пищей понимается не только то, что мы едим, но и все, что мы накапливаем с помощью наших органов чувств.

Учитесь видеть Всевышнего повсюду. Это истинная пища для глаз. Чистота мысли зависит от чистоты пищи. Вы можете лучше видеть, лучше слышать, обладать лучшим вкусом, лучше думать, когда вы лелеете возвышенные божественные мысли.

Взгляните на объект через зеленые или красные очки; он покажется вам зеленым или красным. Точно так же объекты окрашиваются желаниями в зеркале сознания. Все состояния сознания преходящи; они порождают страдание и печаль.

Освободитесь от мыслей. Освободитесь от рабства или предубеждения, ослабляющего интеллект и притупляющего мысли. Думайте о бессмертном Атмане. Это правильный метод непосредственной подлинной работы мысли. Атман раскрывает Себя после очищения мыслей. Когда сознание успокоено и освобождено от потребностей, побудительных мотивов, стремлений, желаний, мыслей, навязчивых влечений и надежд, тогда сияет верховный Атман. Это переживание Блаженства. Живите так, как живут святые. Это единственный путь к победе над мыслями, разумом и низшим "я", и пока вы не победите сознание, не может быть окончательной и бесповоротной победы.