«Хосе Сильва»: Как достичь баланса между полушариями мозга.

Владелец хозяйственного магазина в одном маленьком городке Западной Виргинии обладал доминирующим правым полушарием мозга. Он интуитивно «знал», о чем собирается просить покупатель, в тот момент, когда машина притормаживала перед его магазином. К тому времени как покупатель входил в магазин и подходил к прилавку, краска, гвозди и наждачка уже поджидали его.

«Что-нибудь еще?» — спрашивал хозяин.

Даже если было необходимо что-то еще, покупатель был слишком поражен, чтобы вспомнить об этом. Результат: хозяин магазина терпел убытки, так как большинство покупателей предпочитали проехать лишних 10 миль по дороге до магазина, где покупки не были так ошеломляюще предсказуемы.

Мораль сей истории состоит в том, что мы можем навлечь на себя проблемы, делая упор только на одну половину мозга — даже если это созидательное правое полушарие. Когда на нас работают оба полушария, мы можем получать с другой стороны помощь, которой способны приемлемым образом распорядиться в физическом мире. Достигая баланса, мы добиваемся хороших результатов.

Когда вы начнете пользоваться правым полушарием своего мозга, следуя инструкциям, изложенным в этой книге, вы станете удачливы, повстречаетесь с нужным вам человеком, одолеете кажущуюся неразрешимой проблему, вас будут озарять вспышки проницательности, достойные гения. Но приобретенные способности могут легко увлечь вас в сторону с правильного пути, если вы не будете крепко стоять на ногах. Левое полушарие мозга послужит для вас якорем.

Метод Сильва учит нас, что важно брать все лучшее с обеих сторон, из обоих миров.