«Хосе Сильва»: Как разорвать порочный круг.

Если вы расслабляетесь глубоко и воображаете реалистично…

Если вы уверены в методе Сильва и знаете, что программируете успешно…

Если, решая свои проблемы, вы помогаете другим людям решать их проблемы…

Если вы не прячете за пазухой недоброжелательность, ненависть или враждебность и прощаете всех в своей минувшей и настоящей жизни…

Если вы осознаете существование своего Высшего «я», хотя бы смутно, и существование Высшего интеллекта…

Тогда вы можете одолеть все проблемы физического мира. Для вас не существует неразрешимой проблемы или недостижимой цели. Многие неизлечимые болезни поддаются «чудесам». Многие смертельные враги становятся вашими ближайшими друзьями. Многие внешне недостижимые вершины неожиданным образом покоряются. Проблема вынуждена отступить, побежденная интеллектом, мощью и любовью той стороны.

Какая техника доступна вам для решения трудных проблем? Вот краткий обзор:

Попадая в ситуацию, требующую повышенного понимания, используйте технику трех пальцев. Программируетесь заранее: «Когда я складываю эти три пальца вместе и размышляю над (вставьте проблему), мой разум работает на более глубоком уровне сознания ради (вставьте позитивный результат)».

В сложных ситуациях, которые с трудом поддаются образному мышлению, применяйте технику стакана воды.

Когда не знаете, какую технику применить, или не предполагаете, каким может быть решение, применяйте технику управления сновидениями.

При решении проблем отношений между людьми применяйте субъективную связь.

В любых экстренных ситуациях используйте альфа-уровень (несформулированную технику), внушая себе позитивные утверждения.

Каждый из этих приемов может выполняться в критических обстоятельствах на «высшей передаче». Давайте еще раз пройдемся по списку, указывая на то, как мы можем ускорить отдачу в экстренных или срочных ситуациях.

«Техника трех пальцев». Когда вы заранее программируетесь на какое-то событие, делайте это в наилучшее время. Если помните, мы объясняли, как определить это время: Вечером перед сном войдите в альфа-уровень и мысленно скажите себе: «Я проснусь этой ночью в лучшее для самопрограммирования время». Засыпайте из альфа-уровня. Вы проснетесь в нужное время. Вернитесь в альфа-уровень и выполните программирование техники трех пальцев. Другой способ повысить мгновенную эффективность техники трех пальцев связан с дыханием. Если вы сталкиваетесь с критической ситуацией и решаете применить данную технику, чтобы поднять свое понимание до уровня сверхсознания, складывая три пальца вместе, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на несколько секунд. Задержка дыхания включает реакцию выживания, и вы начинаете работать на более высоком уровне сознания.

«Техника стакана воды». Капните несколько капель лимонного сока в воду и держите стакан указательными пальцами обеих рук. Соединив пальцы обеих рук, закройте глаза и поднимите их слегка вверх, после чего, мысленно сказав: «Это всё, что мне нужно для решения проблемы, которая мучает меня», отпейте полстакана. Утром закончите программирование, повторяя те же манипуляции.

«Управление сновидениями». Эта техника не проявит всей своей эффективности, если вы не запоминаете все свои сны. Даже если вы делаете это, возможно, вам стоит пройти через программирование запоминания сначала одного сна, а потом всех снов (см. Вечера 11 и 16). Когда просыпаетесь, записывайте побольше подробностей из своих снов. А позже, когда вы будете исследовать свои сны, одна какая-то деталь может оказаться тем золотым ключиком, который вы ищете.

«Субъективная связь». Когда вы имеете дело с серьезными проблемами человеческих взаимоотношений, вам необходимо быть поближе к другой стороне. Субъективное общение в альфа-уровне — хорошо; но субъективное общение на лабораторном уровне — еще лучше. Вы находитесь ближе к той стороне.

«Программирование на альфа-уровне». Для решения проблем можно использовать прямое программирование на альфа-уровне. Если вы программируете в альфа-уровне без использования какой-либо формульной техники, вам следует знать способы усиления своего программирования. Вот некоторые из них:

Серьезная проблема заслуживает более глубокого альфа-уровня. Вы знаете, как углубить уровень с помощью обратного отсчета. Вы можете также сделать это, .переносясь в свое любимое место релаксации, что теперь тоже является знакомой вам процедурой.

Еще один способ углубления уровня — прогрессивная релаксация. Вы помните, как делали это в первые дни практики — двигаясь от головы к пальцам ног и расслабляя каждый участок тела. Разумеется, после этих упражнений вы можете погрузиться еще глубже, переходя на лабораторный уровень, если считаете, что это вам необходимо.

Оказавшись в глубоком альфа-уровне, воспользуйтесь тремя образами.

Сначала определите проблему, нарисовав картину непосредственно перед собой. Потом пусть она изменится к лучшему на второй картинке, которую следует сместить немного влево (в будущее). Наконец увидьте цель достигнутой или решение найденным на третьей картинке, еще более смещенной влево. При создании второго образа полезно применять спусковые механизмы («с каждым шагом вперед» или «с каждым глотком воды»).

Образов обычно достаточно; они выражают работу созидательной энергии, являются «языком» той стороны. Слова тоже могут быть мощным оружием, если вы применяете убедительные доводы. Как все мы знаем, для преодоления трудностей необходимо упорство.

Когда мы работаем над решением проблем, наши утверждения должны быть твердыми. Как сказал Джон Буниан, «тот, кто внизу, не боится упасть». Нет нужды быть умеренным или ходить вокруг да около, когда вам требуется помощь с другой стороны в серьезных делах. Я приведу некоторые примеры возможных высказываний.

«Я ожидаю и предопределяю результаты. Я верю в устойчивый прогресс, независимо от того, вижу я его или нет. Мои ожидания и вера оптимистичны.»

«Я испытываю жгучее желание достичь своей цели (решить свою проблему). Я двигаюсь вперед с энергией и рвением. Моя гениальность, мой энтузиазм и моя добрая воля добьются поддержки других.»

«Каждый день я становлюсь сильнее и мужественнее. Я вижу вещи такими, какие они есть. Я испытываю оптимизм в отношении достижения цели (решения проблемы). Я работаю энергично, целеустремленно и творчески.»