«Хосе Сильва»: План действий: вечера 1 — 5.

При выполнении каждого из этих вечерних упражнений расслабляйтесь так, как вы это делали утром, а потом следуйте инструкциям, изложенным ниже, которые призваны усилить вашу релаксацию и способствовать развитию вашего контакта с другой стороной.

Вечер 1 — Примените прогрессивную релаксацию, описанную в предыдущем разделе. Визуализируйте снова тот арбуз, который вы «видели» после обеда.

Постарайтесь «увидеть» семечки, красную мякоть, зеленую кожуру и белую внутреннюю корку. Приблизьте арбуз к себе и наблюдайте, как он увеличивается. Вспомните, как он пахнет и каков его вкус. Теперь пусть арбуз исчезнет. Проделайте те же действия с лимоном, а потом с луковицей.

Заканчивайте занятие отсчетом от 1 до 5, как вы делали это утром.

Вечер 2 — Выполните пошаговый метод прогрессивной релаксации, описанный выше. Визуализируйте себя, как вы это делали после обеда.

Измените картину таким образом, чтобы выглядеть моложе, здоровее, более энергичным и лучезарным. Как обычно, заканчивайте занятие отсчетом от 1 до 5.

Вечер 3 — Снова выполните пошаговый метод прогрессивной релаксации.

Визуализируйте человека, которого вы «видели» днем. Простите этому человеку все конфликты и недоразумения и затем попросите у него прощения.

Прочувствуйте, как это происходит. Заканчивайте отсчетом от 1 до 5.

Вечер 4 — После обратного отсчета от 100 до 1 расслабьте веки.

Сконцентрируйтесь на этом ощущении. Пусть чувство расслабленности пройдет по всему телу от головы до пальцев ног. Отправляйтесь в тихое место, которое вы «видели» днем. Повторяйте про себя: «С каждым днем я становлюсь здоровее и богаче. С каждым днем я делаю свою работу все лучше и лучше. С каждым днем я изменяю этот мир в лучшую сторону». Заканчивайте занятие отсчетом от 1 до 5.

Вечер 5 — Начинайте с обратного отсчета от 100 до 1. Визуализируйте свое любимое место для релаксации. Замените этот образ на ваш дом, каким вы его «видели» снаружи сегодня после обеда. Теперь окружите его белым светом. Постарайтесь увидеть этот духовный свет, символизирующий любовь и защиту с другой стороны. Заканчивайте занятие.