«Хосе Сильва»: Как справиться с потерей любимого человека.

Один из тягчайших ударов, который может обрушиться на нас, — это потеря человека, которого мы любим. Это может быть расставание с любовником или супругом, смерть близкого друга или члена семьи.

Первое, к чему мы склоняемся, — чувствовать себя жертвой или мучеником. Жалея себя, вы становитесь жалкими. Вместо этого вам следовало бы подумать над тем, как восстановить прежнюю полноту своей жизни.

Изменить негативные мысли на позитивные.

Существует техника метода Сильва, предназначенная именно для таких ситуаций, — «зеркало души».

Не прикладывайте силу. Не торопитесь. Но осознавайте свои мысли.

Именно так вы сможете преодолеть свое горе. Пересматривая свои мысли, вы можете признать их мрачными, негативными, бесполезными. Разум выше этого, и, когда он видит себя в зеркале вашего сознания, усиливается желание поменять полюса. Этот процесс начинается с вашего желания дать волю разуму, затем набирает обороты с конструктивной переменой мышления. И победа достигается, когда вы понимаете, что жизнь должна продолжаться.

Теперь вы способны видеть, в каких направлениях вы можете двигаться.

Вы умеете вообразить цель в зеркале с белой рамой. Вы также способны направлять свои мысли в русло позитивных аспектов вашей ситуации. Метод Сильва научил вас тому, как успешнее справиться с несчастьем, позволил лучше познать себя и понять боль других людей в схожих ситуациях. Он также помог вам вырасти и стать в большей мере тем человеком, каким вам надлежит быть.

Перечитайте этот абзац еще раз. Отложите книгу. Войдите в альфа-уровень, и пусть в вашем воображении возникают образы позитивных последствий вашей потери. Вам может также понадобиться позитивное утверждение, чтобы запрограммировать себя на постепенный выход из вашего сурового испытания.

Если речь идет о смерти дорогого вам человека, вы можете использовать такие слова: «У меня есть сила подняться над этой потерей. Каждый день во всех отношениях я становлюсь все сильнее и сильнее и функционирую все лучше и лучше».

Если хотите, можете попробовать такую фразу: «Прошлое прошло. Впереди лежит будущее. У меня есть свобода выбора из множества возможностей сделать свою жизнь творческой, продуктивной и радостной».

Или такое: «Я спокоен, крепок и тверд. Я переживу потерю, потому что управляю собой. Я невредим, счастлив и уверен в себе».

Если потеря связана с разлукой или разрывом отношений с любимым человеком, тогда можно применить утверждение такого рода: «Если ты можешь обойтись без меня, я тоже могу обойтись без тебя. Каждая минута, проходящая после этой, закрывает одну дверь и открывает другую».

Самое лучшее утверждение — то, которое вы создаете в соответствии со своей ситуацией. Ваше утверждение должно быть позитивным, упорядоченным и возможным. Оно должно быть полным надежды, направленным и достижимым.

Иногда мы обижаемся на уход человека, даже на его смерть. Обида может лежать на вас тяжелым грузом. Избавьтесь от этого чувства, войдя в альфа-уровень и добившись взаимного прощения. Прощать никогда не поздно.