«Хосе Сильва»: 12. Продолжение партнерства с другой стороной.

Насколько я это понимаю, история появления на свет Христа представляет собой рождение, которое должно произойти в каждом из нас, то, что называют «родиться заново» в духовном измерении. Весьма примечательно, что мы празднуем это рождение в самое темное время года, когда дни самые короткие, а будущее обещает более длинные, теплые и светлые дни. Но символы не имеют значения, если люди понимают, что существует духовное измерение, где возможно всё, и если они учатся пользоваться этим измерением.

Религия и системы убеждений объединяют людей или разъединяют их? Мы видим войны и разлады, вызванные различными представлениями людей о том, что может произойти с нами в другом мире. Философии, религии, системы убеждений не предотвращают войны и страдания на нашей планете. Более того, они зачастую провоцируют их.

Мне кажется, что все великие учителя пытались донести до своих последователей, как лучше жить на этой планете. Будда учил отрешенности как средству уменьшения разочарований и борьбы; Лао-цзы учил, что мы должны следовать потоку сил вселенной и жить в гармонии; в начале своего вероучения Мухаммед принес своему народу мир и социальные реформы, лишь позднее прибегнув к насилию.

Каждый учитель был уникален в том, что он дал человечеству.

Большинство из них, начиная с Моисея, принесли с собой правила лучшей жизни и, разумеется, свой личный пример. Но правила эти работали не для всех. Многие продолжали страдать.

По моему мнению, Христос уникален именно тем, что он был послан выяснить, почему же правила и обычаи, которые проповедовали другие учителя, срабатывали в отношении столь малого числа людей. Христос вскрывал корни проблем и решал их. Он выяснил суть проблемы: люди шли по пути наименьшего сопротивления. Они наслаждались радостями бытия настолько, что позабыли о равновесии. Они пользовались материальным, но не духовным. Говоря современным научным языком, люди привыкли полагаться на левое полушарие головного мозга, а не на правое. Когда Христос понял, в чем проблема, он обучил людей методу, с помощью которого они могли вновь стать сбалансированными и пользоваться обоими полушариями мозга.

Христос пришел, чтобы принести миру свет и любовь. Мы должны дать зарок нести свет, мир и любовь всеми доступными нам способами. Вы можете помочь — во-первых, просто входя в альфа-уровень и умиротворяя себя; во-вторых, программируя мир в каждой точке нашей планеты. Мы должны пользоваться нашим духовным наследием — учениями Христа и других великих проповедников, — чтобы объединиться и помочь человечеству достичь всеобщего мира и партнерства на нашей планете.