«Хосе Сильва»: Пассивная и динамическая медитация.

На протяжении всей этой книги я давал вам способы установления связи с другой стороной для конкретных целей. Но также можно устанавливать контакт просто ради самого контакта, для поддержания связи. Все, что вам нужно, — войти в альфа-уровень и побыть там.

Как мы уже говорили прежде, медитация посредством перехода в альфа-уровень — лучший способ установления контакта с Высшим «я», которое является нашей связью с той стороной. Этому есть две причины:

1) Переход в альфа-состояние для медитации активизирует правое полушарие мозга, наше средство связи с нашим Высшим «я».

2) Переход в альфа-состояние облегчает общение между нашим сознательным разумом и Высшим «я».

Поэтому медитация посредством перехода в альфа-уровень благотворна, даже если вы входите туда не для того, чтобы что-то делать, а чтобы просто побыть там.

Половина медитирующих людей не всегда достигают альфа-уровня. Они используют всевозможные приемы и ухищрения, чтобы достичь медитативного состояния. Они могут слушать звук, или мысленно повторять звук или слова, именуемые мантрой, или могут жечь ладан, или сидеть у ног статуи. Даже те подходы к медитации, которые подразумевают физическую и духовную релаксацию, привязываются к какому-то акту, вроде того, чтобы неотрывно смотреть на горящую свечу или концентрироваться на какой-то единичной мысли.

В моем опыте не нужно ни смотреть куда-то, ни концентрироваться, так как это скорее отвлекает от релаксации.

Эффективный способ медитировать находят те люди, которые умеют войти в альфа-уровень и оставаться там.

Любая медитация в альфа-состоянии, проводимая на регулярной основе, обогащает разум, просветляет сознание, стимулирует творчество, усиливает знание того, что правильно, и соединяет привязанное к земле «я» с Высшим «я».

Данная книга насыщена способами улучшения жизни путем особого использования альфа-уровня. Это и есть динамическая медитация. Она не служит заменой пассивной медитации, но скорее дополняет ее. Если вы медитируете, продолжайте заниматься этим. Это питает рост личности и духовности.

А потом применяйте метод динамической медитации для решения проблем, достижения целей, укрепления межчеловеческих отношений, улучшения здоровья и наслаждения изобилием.

Если вы никогда не медитировали до того, как начали читать эту книгу, и сейчас изучаете метод Сильва для решения проблем, достижения целей и так далее, вам, возможно, время от времени стоит входить в альфа-уровень, чтобы просто побыть там. С помощью метода Сильва вы можете войти в альфа-уровень и пассивно медитировать в течение нескольких минут.

Просто ради наслаждения этим.